Подбор смеси для новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 12 дней. В роддоме обнаружили желтушку, отменили ГВ. Перевели на смесь хипп, на ней ребенок покакал только с газоотводной трубкой. Далее с желтушкой нас перевели в больницу. Там провели 7 дней на смеси Нутрилак, с ней были запоры (густые какашки как у взрослого человека выходили только с трубкой в большом количестве). Приехали домой на 10 сутки Ребенку по рекомендации врача перевели на смесь кабрита аллергик. Стул раз в сутки, но сегодня был зловонный зеленый жидкий. Ребенок постоянно тужится, вздрагивает и плачет, явно болит живот. + небольшие высыпания (маленькие прыщики) на лице. Сегодня приходила медсестра сказала переводить обратно на Хипп. Я в замешательстве. Как подобрать смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рассматриваете возвращение на грудное вскармливание?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Возможно, это акне новорожденных.
То, что ребенок тужится, краснеет, кряхтит, это проявления младенческой дисхезии, ребёнок так учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. Также зелёный цвет стула это нормально. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Зоя, здравствуйте! У меня молока нет. Фото прикрепила.
По фотографии похоже на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует.
Молоко придёт, если прикладывать малыша к груди, можно ещё вернуть его, если есть настрой.
Если всё же искусственное вскармливание, то частая смена смеси не рекомендуется. Адаптация занимает до 4 недель, нужно набраться терпения, ребёнок ещё очень маленький.
Зоя, подскажите, пожалуйста, очень смущает запах зловонный постоянно в теч дня ребенок пукает с сильным запахом. Как отличить все таки нормальный стул от поноса? Потому что ночью стул был прям жидкий водянистый зеленый с запахом
Диарея, если стул жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник, частый. Дома все здоровы?
Зоя, все здоровы. Стул был 1 раз сегодня ночью
На инфекцию не похоже. У малышей жидкий стул может быть в норме. Запах неприятный, зелёный цвет тоже может быть.
Зоя, здравствуйте! Прикрепила фотографию стула. Является ли нормальным?
Здравствуйте! По фотографии нормальный цвет, непонятно только, впитался ли полностью или что-то осталось?
Зоя, не полностью впитался. Подскажите пожалуйста в выписке нам назначили колекальциферол, но не указали какой препарат и какую дозировку. Как давать (в воде? В смеси?) Фотограф выписки прикрепила
Это витамин Д, предпочтительнее использовать водные лекарственные формы, это Аквадетрим. По 2 капли утром каждый день всегда. Можно в ротик капать, можно с ложки дать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую вернуть ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! У меня молока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А у Вас есть молоко или настроены только на ИВ?
Частая смена смеси это стресс для жкт.
Адаптация к смеси идёт 4-6 недель. А тут за 2 недели уже 3 разные.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
На ИВ обязательно даём воду 30 мл/ кг в сутки.
Ангелина, здравствуйте! У меня молока нет. Смущает запах стула + ребенок постоянно тужится и пукает (с сильным запахом не детских какашек) это норма? Лучше оставить кабриту? Медсестра сказала, что не надо ей кормить, так как она на Козьем молоке, а до этого смеси были на коровьем. Не понимаю чем кормить ребенка
Да, запах это нормально на смеси так и есть! Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия обычно начинается к 3-6 неделям и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Смеси на козьем молоке усваиваются легче, чем на коровьем, облегчая пищеварение.
Если финансово на длительный срок они Вас устраивают, то менять на коровье не нужно.
Ангелина, подскажите пожалуйста нам назначил врач колекальциферол МЕ 2 капли по 1 разу . Какой препарат купить?
Аквадетрим по 2 капли в утреннее время
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас есть молоко? Или только ив хотите оставить? То что вы описываете это младенческая дисхезия, здесь вы сможете помогать ребенка, выкладывать перед каждым кормлением на животик, делаем массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можно добавить пребиотик биогая 5 к на на приём,стул описали по норме,не норма это черный белый или с прожилками крови стул,не забывайте допаивать водой 40 мл на кг веса.
Анна, здравствуйте! Молока нет. Все описанное Вами делаем. То есть кабриту оставляем?
Да, останетесь пока на ней.
Анна, подскажите, пожалуйста, очень смущает запах зловонный постоянно в теч дня ребенок пукает с сильным запахом. Как отличить все таки нормальный стул от поноса? Потому что ночью стул был прям жидкий водянистый зеленый с запахом
Не норму,нам покажет копрограмма,при кишечной инфекции поднимется температура.
Анна, здравствуйте! Прикрепила фотографию стула. Является ли нормой?
По фото нормальный цвет стула,ни чего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь на козьем молоке легче усваивается, облегчает пищеварение, снижает склонность к запорам, способствует смягчению стула, помогает лучшему усвоению кальция.
Лучше принимать смесь Кабрита 1.