Стул у младенца.
Здравствуйте!Ребенок родился 29.12.25.Полностью на ИВ, смесь Nutrilon Premium с первого дня, не меняли.Спустя 10-14 дней ребенок стал беспокойный, постоянно тужится и много пукает.Икает после каждого кормления.В животике бурлит.Педиатр сказал-колики.Назначили бак-сет беби 10 дней по 1 саше, лактозар с каждым кормлением, саб симплекс.Саб симплекс я давала 3-4 раза, вечером и с ночными кормлениями.2 дня назад курс бак-сет беби закончили.Стул у ребенка был раз в 2 дня.Со вчерашнего дня стул на мой взгляд стал достаточно жидкий и с странными фракциями.Вчера стул был дважды -утром и вечером.Сегодня утром был такой же стул.Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и фото стула ребенка можно предполагать наличие транзиторной лактазной недостаточности. Цвет-вариант нормы.
Обычно считается, что ЛН -это саморазрешающееся состояние и , как правило, не требует лечения. В некоторых случаях может назначаться фермент Лактаза, но порой бывает, что нет изменений на фоне приема.
Если ребенок хорошо набирает в весе , нет обильных срыгиваний , то ничего критичного нет.
На фоне приёма баксета стул обычно плотнее, потому ранее он был раз в два дня, а сейчас чаще.
Слизь может присутствовать в стуле в норме.
В таких случаях можно продолжать прием фермента, например, лактазар или колиф в каждое молочное кормление.
К тому де плюсом сейчас период колик и младенческой дисхезии. Это когда малыши в силу незрелости нервной системы не могут эффективно координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Отсюда будут кряхтения, натуживанич, капризы. На самом деле состояние физиологичное и безопасное.
Можно продолжать в таких случаях делать массаж живота перед кормлениями, практиковать позу высаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, так и быть после каждого кормления.
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Принятый ответ
Здравствуйте !
По предоставленным данным обычно считают, что стул без особенностей по возрасту по фотографии, если наблюдается частый, жидкий, пенистый стул, то в таких случаях обычно рекомендуют продолжать Лактозар, на искусственном вскармливании стул может быть в норме после каждого кормления
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Вкрапления, остатки непереваренной пищи это особенности недостаточности ферментативной системы.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Что на данный момент беспокоит ребёнка?
.
Здравствуйте!Ребенок беспокойно спит, в периоды бодрствования все время тужится.
Принятый ответ
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Если на фоне приема пробиотиков малышу было легче (бак сет бэби), то можно его продолжить.
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.