Что делать если младенец скручивается и тужится?

Здравствуйте, ребенку чуть больше 3-х недель, сначала были на смешанном вскармливании, потом перешли полностью на ИВ. Даем нутрилон премиум, начались запоры, какает 1 раз в 3 дня и то, с помощью (раздражаю анус ушной палочкой, смазав обильно кремом детским, в свое время так мои родители мне помогали). До этого вышла каловая пробка, кал был сформировавшийся, я дождалась пока будет мягкий, и оставила в покое, опять не ходила 3 дня, вчера помогла, опять покалала, но она тужится, ее прям скручивает, не могу понять, что может беспокоить, пукает тоже нормально, только вчера реже стала и сегодня, даем эспумизан беби каждое кормление, еще давали баксет беби, но я его отменила, боялась что он крепит. Опасно ли это? Почему она тужится и ее скручивает? Могла ли я ей навредить палочкой ? Я совсем немного засовывала, ей даже нравилось, она была спокойная и какала. Что может беспокоить ее? Если она пукает, хотя не так часто, как хотелось бы последний день… она сама по себе не истерит, постоянно не плачет, только когда скручивается, тогда становится дискомфортно и она хныкает! Воду даю исправно!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве, оформленный как взрослого.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При выраженном беспокойстве можно использовать глицериновую свечу или газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак-сет бэби действительно крепит, его назначаем при жидком стуле. Нет, палочкой не навредили, так тоже можно стимулировать перистальтику. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают. Хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления младенческой дисхезии. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна и пресса. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, начинает плакать.
Это не является заболеванием, состояние физиологическое для ребёнка и оно проходит примерно к 3-6мес.
Обычно рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать Эспумизан ,газоотводную трубочку иногда(ушную палочку не используем, риск травмы!)

Баксет baby действительно может вызвать задержку стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Баксет бэби может давать задержку стула.При выраженном вздутии можно использовать препараты на смове симетикона (эспумизан), газоотводную трубку.Использование ватных палочек может привести к травме.

Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на область живота.

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней.
Водичку дополнительно даёте, это хорошо. 30мл/кг веса в сутки как минимум ребёнок должен выполнять между кормлениями. Баксет действительно мог закрепить Стул и сделать его более плотным.

То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.