Консультация педиатра /

Анализ на копрограмму, слизь в кале — вопрос №1481416

Здравствуйте! Малышу 2 месяца. С рождения на ив, так как гв не задалось. Кушали симилак, не наедались им, просил кушать каждые 1,5 часа. Начались запоры, не ходил в туалет по 2 дня
Перешли на нестожен по совету, неделю всё было нормально, но затем начался кошмар, стул пластилин, зелёный, вонючий.. Ходил через два дня , постоянные газы, плач поджимание ножок. Принимали саб симплекс от газиков, но толку особого не было, пробовали боботик. Принимали ещё максилак беби но от него только ещё больше запор стал. Сдавали кал на углеводы, результат 0,05.Затем педиатр Посоветовала перейти на смесь на козьем молоке. Перешли мы резко к сожалению так как нестожен сам ребёнок отказался кушать.. Просто во время кормления начался плач и выплевывание бутылочки. Посоветовали смесь нан на козьем молоке,10 дней кушаем.стул каждый день, бывает даже по два раза. Но стул стал жиже иногда даже впитывается в подгуз, зелёный и тоже с запашком. Газов стало меньше, животик мягкий. Видно что стал реже беспокоить живот. Но последние два дня заметила в стуле обильную слизь.. Много слизи. Сдали копрограмму и обнаружили лейкоциты до 30 в п/з в слизи. Нейтральный жир умеренное количество. Педиатр сказала что ничего страшного а я все равно волнуюсь.
Ps. Ещё полтора месяца у нас была желтушка, лечились урсофальком.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Адаптация при смене смеси идёт 4-6 недель, а такая частая смена питания привела к воспалительному процессу в кишечнике.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даем водичку 30 мл/ кг в сутки
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ! Забыла добавить что от нестожена у нас ещё был очень сильный налёт на языке прям пласт убирала. И бывали срыгивания с запашком Ещё поэтому педиатр сказала сменить смесь. Вот теперь переживаю что так быстро перешли на новую смесь . А то что анализ такой нужно с этим что-то делать, или переждать?

Педиатр
Сейчас ничего не делаем, привыкаем к смеси, ничего не меняем.
Копрограмму передайте через месяц
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, по результату копрограммы умеренные воспалительные изменения, так малыш отреагировал на смену смеси

Сейчас продолжайте вскармливание смесью, если малышу она подходит

Сделать контроль кала на копрограмму через 7 - 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! А то уже начала переживать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Идёт адаптация ферментных систем к новой смеси, не переживайте. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. Сдайте копрограмму в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Ещё хотела спросить, мы когда стоим столбиком отходит воздух, и после отхождения воздуха начинается икота, нормально ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое может быть. В этот момент можно предлагать водичку или чай хотя бы 2-3 глотка. Например Укропный или Ромашковый.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Рад был помочь.