Консультация педиатра /

Менять смесь или нет? — вопрос №729649

Нам 2мес.Стало нехватать молока с 1мес.(грудь теперь только ночью и утром),врач посоветовала нанести опти про , стали есть его-начались жуткие колики и запоры(мы и так страдали запорами, врач сказала, что это называется "ленивый кишечник", т к какали мы жидко, как пологается, но только с массажем и иногда, с трубочкой, сам не какал пока был полностью на гв) пропили нан 10 дней, больше не выдержали, муж купил нан но на козьем молоке, ему посоветовал кто-то, делать было нечего, решили его попробовать, + баксет бэби стали пить, колики прошли, ребёнок наедается, газообразование уменьшилось, стал сам какать! Но какашки зелёные с жёлтыми крупинками. Мы на новой спеси с 24.12. + ночью грудь, цвет какашек не изменился, и вчера почему то он не какал, сегодня сходили только с массажем (не могу сказать что прям густо, кал такой же зелёный, похожий немного на кисель по консистенции,не пойму почему сам не сходил) вот вопрос-что ещё идёт адаптация к новой смеси? Или она нам не подходит? Всё было хорошо первую неделю, а сейчас непойму. Это нормально или нет? Помогите разобраться.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Адаптация к смеси идет в течении месяца. Цвет и консистенция стула у грудничка монут быть любыми(искл. с кровь или черный). Кратность на ИВ тоже может быть 1 раз в 2-5 дней. Если малыша ничего не беспокоит, не стимулируйте отхождение стула. Водичку на СВ предлагайте, но не заставляйте. Смесь менять не нужно. Нужно время на выработку ферментов к данному конкретному составу смеси. Не переживайте! Все что описали, норма для вашего возраста. Для облегчения младеческих колик можно подавать препараты Симметикона, Биогая, Энтерокинд, укропную водичку. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, т е это нормально, что до этого он на этой смеси какал каждый день сам, а тут второй день и ничего? Такое может быть из-за того что ещё присутствует гв? И что какпшки немного желеобразные?

Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно. Вариант нормы. До 5 дней имеет право стула ее быть при условии, что малыш сосет, усваивает, обильно не срыгивает, животик мягкий, безболезненный при пальпации, газы отходят. Желеобразными тоже могут быть. На смешанном вскармливании стул может быть любого цвета, консистенции.
Клиент
Аида, да, живот мягкий, ребёнок спокойный, не срыгивает. Надеюсь, что смесь подходит, не хочется менять и мучать ребёнка. На козьем молоке нам нравится больше, чем обычные.
Педиатр, Врач УЗД
Не меняйте), тем более по описанию ничего критичного нет. Смеси на козьем белке усваиваются легче на практике.
Клиент
Аида, не стоит сдавать кал на дисбактериоз? Или на непереносимость лактозы? Переживаю, что на гв кал был жёлтый, а сейчас зелёный.
Педиатр, Врач УЗД
Не стоит. Оба анализа не имеют диагностической ценности. На дисбактериоз(нигде в мире нет такого диагноза), т.к. идет заселение и становление микрофлоры малыша вплоть до 3-5 лет. И анализ из толстого кишечника, состоящий из 13 бактерий, не может отразить всю картину микробного пейзажа(в кишечнике тысячи и более микроорганизмов). На лактозную, т.к. в любом случае она есть и связана с возрастной незрелостью ферментов жкт. Т.е. из-за возраста ферментов в целом мало. Сменили смесь. В течении месяца вырабатываются те ферменты, которые расщепляют эту смесь. Цвет стула(если там не кровь), пусть вас не смущает. Ведь и в вашем рационе не все продукты одного цвета(белого). И от вашего рациона тоже зависит цвет стула малыша. На 1 месте самочувствие малыша и отсутсвие патологических симптомов(указала выше). А эти анализы вас запутают и лишний раз залечите малыша.
Клиент
Аида, меня просто пугает зелёный, болотный цвет кала, я думала, что это пройдёт, что это из-за смены смеси, а он всё такой же. Да, ребёнок по поведению и самочувствию вроде всё как обычно, даже газов и пуков меньше стало(на прошлой смеси был кошмар, постоянно бурлило, много, очень много пукал и запоры).
Педиатр, Врач УЗД
Кратность какая?
Клиент
Аида, сколько раз какает?как сменили смесь-до этого дня каждый день по 1разу как по часам было ,вчера не ходил, сегодня с массажем покакал. Но такой стул стал сразу при смене смеси, и на опти про под конец тоже был
Педиатр, Врач УЗД
Ничего страшного в описанном нет. Цвет такой от структуры белка в смеси.
Клиент
Аида, а то все вокруг твердят, что должен быть жёлтый, педиатр предлагала идти сдавать на дисбактериоз,тут уже сама начинаешь думать, что что-то не так и всё не очень хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок никому ничего не должен. И желтым он бывает на гв. И то не всегда. С педиатром не согласна).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, адаптация к смеси идёт не менее 3 недель
Зелёный цвет какашек это нормально
Педиатр
Здравствуйте, стул у детей до года может быть желтым, коричневым и зеленым, содержать слизь и комочки- это все норма.
Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На адаптацию к новой смеси уходит около месяца. Поэтому изменения могут быть. Даже если и с массажем,то все равно хорошо,что ребёнок сходил сам . Ребёнок только учится правильному акту дефекации , ваша задача помочь.
Газоотводную трубочку и клизмы использовать как можно реже.
Чаще выкладывать на животик , делать упражнения велосипед- очень хорошо действует на моторику.
Грудь не забрасывайте, старайтесь давать перед каждым кормлением смесью . Т.к грудное молоко ни одна смесь не заменит. И маме пить больше тёплой жидкости, правильно ,что даёте в ночное время грудь, тем самым стимулируем выработку молока.
Педиатр
Здравствуйте. Мне думается, что у ребенка все таки аллергия к белку животного молока. То, что на смену смеси, с-мы временно прошли, обычное явление. Прежний аллерген убрали, а к новому аллергизация наступает в 2-3 недель. Козья смесь - на основе казеина, и в отличии от смесей на с сывороточных белках , стул на казеинах именно желтенький. Подозреваю, что надо переходить на смеси с полным гидролизом. Можете сдать кал на копрологию. Если там будет слизь, примесь крови, лейкоциты и пр., это будет косвенным подтверждением АБКМ.
Клиент
Лариса, т е на этой смеси не может быть зелёный кал? Это нарушение?
Педиатр
Я могу опираться на опыт. Обычно нва казеиновые смеси все таки стул желтый. Но цвет, это не основной критерий благополучия. Если у ребенка нет колик, стул самостоятельный без примесей слизи и крови, то зеленоватый оттенок допустим. Но ребенок ведь на смешанном сейчас питании? Если да, то возможно,что то в вашем питании даёт зеленцу?
Клиент
Лариса, ну гв присутствует в маленьком количестве, да и до этого я примерно так же питалась и зелени вроде не было, может совсем чуть-чуть
Педиатр
Виктория, доброе утро. Если у ребёнка других симптомов нет, а именно: регулярный стул, отсутствуют колики, чистая кожа то сам по себе цвет стула в виде небольшого количества зелени, значения не имеет.
Клиент
Лариса, да а том то и дело, что всё нормально, кроме зелёного (болотного) кала. Даже колики прошли. Конечно возможно ещё мало времени прошло. Может ещё стоит подождать.
Педиатр
Тогда если сейчас других симптомов нет, смесь не меняйте. Любая смена смеси, это стресс для организма. Пропейте пробиотики 2-4 недели (аципол или линекс в каплях, примадофилус детский, бак сет и др.). Скорее всего внешний вид стула улучится.