Консультация педиатра /

Сыпь и покраснения на лице. Плохие анализы кала у ребенка (возраст 3 недели 3 дня) — вопрос №2484030

Ребёнку 3 недели 3 дня. До 16.09.24 была на ГВ, но после перешли на СВ из за маленького количества молока (смесь NAN expert pro гипоаллергенная). Грудь не берет, приходится каждый раз сцеживать и кормить из бутылочки. По совету гинеколога пила чай с молоком и ела молочные продукты. Уже пятый день у ребенка проблемы со стулом. Тужится, поднимает ноги и не может сходить. Живот каменный. Массажи, выкладывания на живот, высаживания не помогают. Только газы выходят, но испражняться не получается. Два дня подряд делали клизму (микролакс) после нее сразу сходила в туалет (стул кашеобразный желтого цвета с маленькими белыми комочками). Сдали анализ кала на углеводы, микрофлору и общий. Реакция на скрытую кровь ОБНАРУЖЕНА, реакция на белок ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, эритроциты 0-1 в п/з, углеводы 0.03%.
Чем может быть вызвана сыпь на щеках, запоры и кровь в кале? Может ли быть аллергия на смесь? Если да, то какую лучше использовать? Подойдет ли на козьем молоке? Нужно ли мне садиться на диету?

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней, а если преобладает грудное молоко , то и до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пересдали кал на скрытую кровь. Результаты прикрепила.

Педиатр
По копрограмме есть косвенные признаки АБКМ, так как ухудшение заметили на фоне приёма молочных продуктов ,маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Глазами прожилки крови в стуле видели ? Смесь менять не нужно .
Приложите фото высыпаний ? Возможно это акне .
Клиент
Прожилок крови не замечала. Фото сыпи приложила
Педиатр
Тогда пока понаблюдайте . Возможно от натуживания прожилки . Для начала можно ограничить прием молочных продуктов .
На лице это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция на вкрутую кровь бывает часто ложноположительной. Пересдайте кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Не исключено, что эритроциты от сильного натуживания, то есть микротрещина слизистой.

Пока смесь не меняем.

У малыша не запор, если стул мягкий. Стул на св может отсутствовать до 5 дней. У малыша младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Эффективно одномоментно невозможно помочь, к сожалению.

Приложите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото сыпи
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия.

Пока пересдайте кал на скрытую кровь отдельно.

При положительном результате или же если увидите в стуле прожилки крови, будет показана Вам безмолочная диета, а в качестве докорма только лечебная смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Альваро гастро, нутрилак пептиди сцт).

Диагноз абкм ставится клинически, пока на предоставленные анализы наверняка не ориентируемся.
Клиент
Может ли быть скрытая кровь из за того, что вставляли микролакс и газоотводную трубочку?
Педиатр
Скрытая кровь может дать просто ложно выполненным результатом, так бывает. А вот эритроциты могут от этого быть, могла травмироваться слизистая, и появиться немного крови, но глазом этого не видно.
Клиент
Здравствуйте. Пересдали кал на скрытую кровь. Результаты тоже плохие. Фото прикрепила