Консультация педиатра /

Красные пятна у новорожденного — вопрос №2771285

Добрый день. Сыну почти 4 месяца. Неделю назад у него начали появляться красные пятна. Они появляются на голове, лице, руках, ногах (когда как) и через полчаса проходят бесследно.
Я не понимаю, с чем они связаны. Я его недавно перевела на смешанное вскармливание, даю смесь NAN на козьем молоке. Докармливаю смесью по 30-60 грамм, так как моего молока немного не хватает ему. Стул регулярный (чаще жидкий, чем оформленный, нормального цвета). Бывает срыгивает, но не каждое кормление.
Сейчас вижу набухшую десну снизу, слюни, думаю скоро вылезет зуб. Может ли быть связь с этим?
Появляются они обычно после его сна или купания. Спит он у меня на груди или у мужа на животе. Вот на какой стороне лежит, на той и появляются.

В общем вариантов у меня в голове много от чего они, нужен взгляд профессионала и как решение нашей проблемы.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото пятен.

То введения смеси не появлялось подобное?

Бытовую химию для стирки, уходовые средства не меняли?
Клиент
До смеси такого не было. Порошок детский не меняла, только нам другой купила.

Педиатр
Это похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы, особенно на первых двух фото.

Смесь рекомендуется исключить, возможна реакция на нее,

Так же поменять порошок, может быть контактная аллергическая реакция от Вашего постельного белья, одежды.

Если высыпания несколько часов не будут проходить, то рекомендуется использовать фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема.
Клиент
Поняла. А это может быть пятна неврологического характера? Мы недавно сдавали ОАК, он орал очень сильно, после этого пошли пятна.
Педиатр
Нет, такие высыпания не появляются на подобном фоне, да, при план разово могут выступить, но лишь в сам момент крика, и не по типу крапивницы, как на первом фото
Клиент
А как убирать смесь, если у меня на одно кормление не хватает молока?
Педиатр
Как малыш набирает вес?
Почему считаете, что молока не хватает?
Клиент
Набирает вес хорошо. Не выжидает 3 часов. У меня с двух грудей 120 мл молока получается. Набирается за 3 часа, если раньше сцедиться, то 90 где то
Педиатр
Сцеживание не оценивают реальный объем молока, малыш сам высасывает больше,
Во-вторых на гв не кормим с интервалами в 3 часа, а прикладываем к груди по требованию, или Вы кормите только сцеженным?
Клиент
Я кормлю только сцеженным, так как грудь не берет
Педиатр
Поняла Вас, даже на сцеженном стараемся кормить по требованию, даже если сцеживается меньше, значит, такой объем и даем.

В качестве докорма, если молока не хватает, можно рассмотреть гипоаллергенные смеси, попробовать ввести их.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, благодарю Вас! ☺️
Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото высыпаний
Клиент
Приложила.
Педиатр
Здравствуйте.

По фото напоминает аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Подскажите как давно на смеси? Сами что то кушаете необычное?

Крема, порошки, средства по уходу за ребёнком меняли? Может что-то новое давали? Лекарства?