Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2686527

Малышу 4 месяца. В первый раз появилась сыпь, когда мы были на грудном вскармливании и иногда докармливали смесью( продолжили есть ту,которая была в роддоме). Обратились к дерматологу, нам назначили лечение ( антигистаминное, неотанин+адвантан) и сказали обратиться к педиатру. Педиатр перевела нас на козье молоко и я совсем перестала кормить грудью, так как ребенок отказался от нее. Но анализы никакие не назначали.В скором времени сыпь немного сошла, но полностью от нее не избавились, а иногда и вовсе появлялось больше
Сменила порошок на гель( так как были подозрения),но тоже особо не изменилось. Сейчас думаю что это из-за крема la roche posay baume.не мажу уже несколько дней, но сыпи меньше не стало.
1) могу ли я дальше использовать гормональный крем
2)когда я замечу изменения и пойму точно ли это аллергия на крем

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Наружное в период обострения
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее обязательно перейти на эмолиенты, например Липобейз или Липикар АР М ежедневно 2 р в день, гель Липикар для купания, наносить на влажную кожу после купания слегка промокнув кожу полотенцем.
Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Если будет беспокоить далее, то заменить смесь с педиатром.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, нам вот дерматолог говорила адвантан не больше 5 дней. Уже две недели не использую на ежедневной основе,только если сильно красное народе немного. Могу в таком случае снова ежедневно ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно вернуться, если высыпания активные, то лучше использовать, он разрешен тонким слоем до 10-14дней, так как он помогает снять обострение, а здоровые ткани не воздействует платонически.
Клиент
На кожу шеи , туловища : наносить эмульсию "адвантан" ( смешать с кремом
"тро: крин", еотанин"р: ценков"я мазь - д в удкий14 дней , затем наносить
, вечер : цинковая мазь - до 14 дней
Затем использовать крем "неотанин" как уход
Это назначение дерматолога. Когда использовала неотанин как уход уже, кожа стала более менее лучше. Когда начала lipicar baume ap+, ребенка снова обсыпало. Может ли это быть из-за липикар? Его мы с рождения использовали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эмолиенты можно использовать вне обострения, скорее поддерживается воспаление кожи, может быть и смесь, воздух, отопительный сезон.
К лечению можно вернуться прежнему, липикар может дать временную реакцию, как знакомство с кожей, сейчас временно отменить, а потом попробовать ещё раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
-С аллергией на крем это, вероятно, не связано! Просто Липикар Ля Рош надо использовать, когда обострение уже прошло
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на высыпания эмульсия или крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка,разделив на 3 приема -7 дней
-После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней

На постоянной основе после снятия обострения :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37

Клиент
Здравствуйте. Мы с рождения для купания используем lipikar cleansing oil ap+. Его лучше заменить на синдент или можно остаться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Масло Липикар Вы можете оставить!
Применять его лучше после снятия обострения на коже
Клиент
Если это хроническое заболевание, это не связано со смесью? Не нужно ли покупать гидролизоаанную и можно ли вернуться на коровье молоко ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поддерживать высыпания на коже могут разные факторы - и смесь и метеорологическое влияние
-Вопрос со смесью и коровьим молоком лучше решить с педиатром -он в этом вопросе более компетентен