Консультация лора /

Кашель в трахее повторяется каждые 2 недели — вопрос №1481516

Здравствуйте. Уже 2 месяца то появляется, то проходит кашель в трахее. Пропадает голос, по ночам душит кашель. Неделю лечу, потом 2 недели все хорошо и снова начинается першение и осиплость. Лечу теплым питьем, спреями, гомеовоксом. Сдала ОАК и мазок из зева. Результаты прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализы
Клиент
Марина,здравствуйте! Прикрепила только что.

Детский ЛОР, ЛОР
По мазку высеяна условно патогенная флора которая не требует лечения, живёт на слизистых
Оак спокойный, немного повышены лимфоциты, может говорить о перенесенной недавно орви,возможно бессимптомно
Клиент
ОАК сдавала я как раз в острой фазе, когда прям сильно першило и голос почти полностью пропал.
Детский ЛОР, ЛОР
На аллергию не обследовалимь?
Изжоги,отрыжки не бывает у вас?
Как нос дышит?
Клиент
Аллергии точно нет, макрота отходит через какое-то время, а сначала чувствую в трахее воспалительный процесс. Нос дышит отлично, отрыжки и изжоги нет и не было никогда. Вообще нет проблем с жкт. Горло - мое слабое место. Раньше часто воспалялись гланды, они у меня рыхлые, были бляжки танзилитные. А уже год не болело горло совсем, гланды чистые, и с июня начались проблемы с трахеей и пропадающим голосом.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото глотки. Аллергию исключили анализами? Приложите если обследовались. Изжогу вы можете не чувствовать ,забросы могут быть небольшими, причиной ваших симптомов рефлюкс быть может тоже. Всё нужно исключать обследованиями. Гортань смотрел лор врач?
Клиент
Пока не была у Лора, но планирую. Фото глотки прикреплю. Анализ на аллергию не сдавала.
ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
1 - 5
2- 4
3- 3
4- 0
5- 1 (ночью 1 раз случается приступ с кашлем)
6- 0
7- не поняла вопрос
8 - 0
9 - 0
ЛОР
Когда ночью кашель - что при этом ощущаете - как что-то попало в горло, или чем-то залили, или жжение, ещё першение в горле после кашля?
Клиент
Сухость в трахее и душащий кашель (сухой).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, она в норме живет на слизистой в зеве
ОАК спокойный, повышен СОЭ - как признак перенесенной инфекции, скорее всего вирусного характера
Нет у вас склонности к аллергии?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Маргарита, никогда не было аллергии, склонности точно нет. Соплей нет. Першение и кашель сухой. Будто чешется что-то в трахее.
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптомы трахеита, к сожалению на фоне аллергии они тоже могут быть, поэтому нужно исключить аллергический компонент
Лечение трахеита - это увлажнение
Поставьте в комнату увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Можно выполнять ингаляции физ раствором 3-4 раза в день
И рефлюкс тоже желательно исключить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

И желательно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс, тоже может давать такие симптомы из-за раздражения глотки кислым содержимым