Цитология

Добрый вечер По цитологии из влагалища результат NILM, сдаю каждый год и осмотр врача тоже каждый год Готовлюсь к беременности Постоянный партнёр муж, живем вместе уже 7 лет До этого были отношения с мч с которым не всегда предохранялись. Как то запереживала что тот мч мог передать мне впч, причём онко типы. Скажите, за столько лет уже бы были бы изменения в мазке и на шейке матке если бы были эти онко типы?

25 лет

Здравствуйте! Если были бы изменения по шейке, то мазок бы показал, а он у Вас хороший, атипичных клеток нет. Можно сдать мазок на вирус папилломы человека и посмотреть, есть ли он. Специфического лечения ВПЧ нет, организм самостоятельно удалмт вирус из организма в течение 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, прошло уже 7 лет+ мазок хороший и шейка, значит никакого впч нет?)

Значит да, шейка здоровая, не волнуйтесь, уже очень много времени прошло. Можно смело планировать беременность. Принимайте Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Плюс рекомендую проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина (минимум 45) на этапе планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, Подскажите, по Вашему мнению, с хорошими ежегодными мазками и с хорошей шейкой, онко впч типы либо у меня вообще не было,либо иммунитет его выгнал?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте!
Дело в том, что боюсь сдавать этот тест,я очень тревожный человек.
Если вдруг покажет что то-я ещё больше переживать буду, потому что это не лечится.
Поэтому я и уточняю у Вас, подскажите, вы как специалист, с такой цитологией и с хорошей шейкой за 7 лет этот вирус если и был, то скорее всего уже ушёл из организма? В противном случае он бы уже наверное «наворотил дел»?

Уже очень много времени прошло, при наличии вируса в организме, он бы себя проявил. Поэтому не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, а он может сидеть все 7 лет, ничего не сделать и не проявляться, но быть в пцр?
Или же все таки он может быть пару лет только, а дальше его организм прогонит?

Может быть и тот, и другой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, что же мне делать? я так переживаю, не знаю как успокоится, везде ищу слова успокоения

Сдайте мазок на ВПЧ и всё будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, поехала в лабораторию сейчас, мне там сказали что смысла нет в сдаче если цитология хорошая) отправили домой
Учитывая время с предполагаемого заражения- его скорее всего и нет
Вы тоже так считаете?)

Принятый ответ

Да, соглашусь

Здравствуйте!
Необязательно.
ВПЧ может и бессимптомно присутствовать в организме, не оставляя следов в виде дисплазии.
При хорошией онкоцитологии ПЦР ВПЧ необязательно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а разве онко типы не вносят изменения в цитологию и в шейку если их иммунитет не блокирует, тем более если уже 7 лет прошло?

Нет, могут и бесследно уходить, даже если они когда-либо были.
Дисплазия далеко не у всех возникает.

Здравствуйте. Впч это вирус. Если нет постоянного поступления извне, он самостоятельно элиминирует из организма. Вы можете сдать с шейки матки мазок пцр впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, извне нет, 7 лет с одним партнером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите, а почему все говорят что если и есть впч онко типа (16,18) в организме долгое время (7 лет например) то он необязательно приводит к изменениям в мазке и шейке?

Нет, не обязательно. Вы можете быть носителем любого типа . Это по книгам: причины эрозии- одним из факторов наличие впч 16,18 тип…… Но это не обязательно. До 30 впч сдаётся либо по желанию самостоятельно пациенткой либо если есть показания. После 30 лет всем положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, Мне просто интересно если вдруг, например, у меня сейчас в организме есть все таки впч этих типов и они есть уже 7 лет ( организм их не прогнал), а передал мне их прошлый мч, этот вирус что до сих пор никак бы себя не показал? Ни мазками ни изменениями на шейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, Подскажите, по Вашему мнению, с хорошими ежегодными мазками и с хорошей шейкой, онко впч типы либо у меня вообще не было,либо иммунитет его выгнал?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте!
Подскажите, я правильно понимаю, что 6-7 лет без активности вирус быть не может? Он может присутствовать пару лет, а дальше же его иммунитет выгонит?

Сдать анализ, если в анализе нет- значит его нет.

У вас его возможно и не было. Почему обязательно другой вас должен заразить ? У него может тоже не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, поехала в лабораторию сейчас, мне там сказали что смысла нет в сдаче если цитология хорошая) отправили домой
Вы тоже так считаете?) зря накручиваю себя, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, ???)

Принятый ответ

Да