Как вылечить халязион на нижнем веке.

у сына больше 2х месяцев халязион на нижнем веке правого глаза. наблюдаемся у офтальмолога, схема лечения менялась несколько раз - 1. блефарогель 2 р в день 2. гидрокортизон утро за веко 3. тетрациклин на ночь 4. сухое тепло 5. стиммунал 1 т. 2 р в день 6. бифиформ вторая схема - 1. тобрекс 1 к. 4 раза в день 2. блефарогель - 2 раза в день 3. гидрокортизон - мазь за нижнее веко. анализы крови - норма. врач сказал, что если через две недели не наступит улучшение, то рекомендована операция в мурманске. мы не хотели бы оперативного вмешательства, так как у пациента много сопутствующих проблем - родовая травма (остаточное зрение, эпилепсия). можете ли вы скорректировать лечение? спасибо

инвалид детства, остаточное зрение, эпилепсия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза,нужно посмотреть на состояние века.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Какой возраст?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Сколько по времени применяли вторую схему? Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, около месяца и до сих пор. плюс флоксал неделю. гидрокортизон 0,5

Просмотрела. Подскажите, а вы гидрокортизоновую мазь 0,5% используете за веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, да.

Я бы рекомендовала добавить наверх на кожу века непосредственно на образование. Единственное - а ребенок сам глаз непроизвольно расчесывает или он хорошо контролирует этот процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, ребёнку 42 года.Не расчёсывает глаз.Пробовала и на веко,1 раз в день примерно неделю мазала.Мазь держится весь день на веке,практически.Ну если советуете,будем и на веко накладывать мазь,как скажете.А в каком состоянии у нас халязион сейчас?Там видны жёлтые точки,это гной,он зреет?

Спрашивала для того чтобы понять можно ли назначить вам гидрокортизоновую мазь 1 процентную. Она более эффективная, но она наружная. И ее нужно аккуратно наносить наверх на кожу века. 2 раза в день. Как только произойдет прорыв образования ее нужно убрать и заменить на флоксал. Так как при прорыве гнойного образования не используют гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, на кожу века или на само образование наносить и при этом оставить мазь 0,5 за веко?

Да, наверх на кожу века наносить 1% гидрокортизоновую мазь. 2 раза в день.7 дней курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, спасибо большое.

Посмотрела фото. Скажите пожалуйста, мази используете за нижнее веко т.е в сам глаз или на образование тоже наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, за веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, прошлую неделю наносила и снаружи.Мазь,практически,целый день держится с одной процедуры.Неудобно мазь потом изнутри наносить-скользят пальцы.

Халазион преимущественно наружный. Поэтому эффективнее наносить мази наружно. За веко практически не попадает в очаг.

За веко ничего не надо закладывать.
Сейчас рекомендую такое лечение: прикладывать ватный диск, смоченный в гипертоническом растворе (1 чайная ложка соли на 250 мл воды) на 30 мин, затем сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3 раза в день каждый день до тех пор пока образование не вскроется. После вскрытия ещё пару дней и потом уже перейти на гидрокортизоновую мазь 1% на уплотнение (т.е наружно) 2-3 раза в день дней 10. Для рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, мази те же оставить,только НА веко наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, спасибо.Завтра и начну."Тобрадекс" и" Блефарогель" продолжать или нет?

Обычный ватный диск, стерильный прям не надо. Солевой раствор это уже дезинфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, спасибо."Тобрадекс" капать?

Капли не надо.
Только наружное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, ещё раз СПАСИБО!

Пожалуйста) поправляйтесь.
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, примерно,через неделю напишу,как у нас состояние глаза будет по Вашим рекомендациям,можно?

Конечно пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, добрый день.Прикрепила 2 новых фото.Посмотрите,пожалуйста.Лечение продолжаем по Вашей схеме.Пока без изменений.

Здравствуйте.
Посмотрела фото. 2 дня для результата мало.
Продолжайте вса так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, спасибо.