Шейный остеохондроз и синдром позвоночной артерии

Добрый день! 2 месяца мучалась защемлением седалищного нерва, кого только не посетила за это время, в итоге сходила к мануальному терапевту, та поправила перекос таза(родила 1,5 года назад), после этого боли по ночам ушли, но все равно остались днем. Невролог поставил блокаду(особо не помогла),выписал амелотекс и калмирекс, после уколов 1 раз чуть сердце не выпало из груди, решила не продолжать. Начала делать зарядку для расщемления седалищного нерва( нашла на ютуб) вроде помогает) После посещения остеопата стала как-то нечетко видеть, расплывается в глазах к концу дня, мурашки, думала что-то вывихнула мне, но по результатам есть изменения с прошлого снимка (4 мес назад, результаты подкрепляю), вряд ли ее рук дело, тут совпало.. Плюс невролог сделал заключение о синдроме позвоночной артерии видимо на этом фоне появился(( Вообщем вопрос - как дальше жить, насколько критично мрт, как лечиться теперь, чтобы не плыло перед глазами , не болела голова и не было тремора???

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты сейчас принимаете? Консультировались у окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, сейчас ставлю уколы мексидол. Думаете стоит обратиться к окулисту?

К окулисту однозначно нужно обратиться для осмотра глазного дна.

Так же по МРангио у вас есть ассиметртя кровотока по позвоночным артериям. Можно также паралельно с мексидолом пропить препарат Вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Боли в шее есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, да, болит затылочная часть очень сейчас. Делала гимнастику по Шишонину, но кажется болит еще сильнее. В основном беспокоит головная боль, зрение и ощущение как будто пьяная((

Тогда к лечению нужно добавить Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. ЛФК.
Когда регрессирует болевой синдром можно массаж воротниковой зоны, физиотерапия, бассейн, йога, пилатес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, консультацию прошла, результаты прилагаю. Еще очень интересная ситуация, на фоне мексидола вчера голову отпустило, но вернулась больше седалищном нерве в ноге. Сегодня опять болит голова, зато нерв в ноге нет. Я уже ничего не понимаю, будто мой организм не хочет жить без боли…

Остроту зрения вижу, а описания глазного дня не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, добрый день ! Боль в висках и в затылочной части, возникает как похожу, раньше ближе к вечеру сейчас уже и с утра бывает начинается( Ощущение что пьяная и тяжело сконцентрироваться, предметы будто раздваиваются периодически. Стала тревожной да… с января проблемы со здоровьем как снежный ком - мучали частые мочеиспускания, все проверили сказали реактивный мочевой пузырь , гинеколог сказала кегеля упражнения поделать, потом вот шея, поясница, седалищный нерв…Сейчас новые проблемы, короче и не знаю куда деваться уже, стала плакать даже и от боли и от безысходности какой-то. Тяжело это все очень, муж все время рядом это терпит и дочка маленькая совсем еще, хочу быть для нее лучшей мамой, а вся в болячках…

Вы принимаете обезболивающие препараты или терпима данная головная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, принимаю бетасерк 24 мг когда совсем плохо, сегодня вот ибупрофен приняла

И с давлением как ежедневно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, у меня пониженное, 100/60 рабочее, пульс скачет последнее время

Бетасерк снижает давления не стоит его принимать так как у вас низкие цифры вы ещё и понижаете препаратом ,по поводу остеопатия произошёл мышечный спазм на артерию необходимо подсоединить Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес и Рикотиб 90 мг -1 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, чем вы купируете боли ? Есть ли улучшение на фоне препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, голову бетасерк 24 мг, чуть получше становится, ну и мексидол в уколах. Также прикладываю алмаг.

Идет компрессия па , вероятнее всего за счет шейного остеохондроза . Давление у вас какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, 100/60 плюс минус мое рабочее)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиксируйте шейный отдел позвоночника мягким воротником Шанца по 2 часа в день.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова шейным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 раза в день.
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Для сосудов-вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Для снятия болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Все препараты принимать после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, консультацию прошла, результаты прилагаю. Еще очень интересная ситуация, на фоне мексидола вчера голову отпустило, но вернулась больше седалищном нерве в ноге. Сегодня опять болит голова, зато нерв в ноге нет. Я уже ничего не понимаю, будто мой организм не хочет жить без боли…

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным УЗИ имеется влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. В шейном отделе позвоночника имеется протрузия небольших размеров с возможным касанием нервных корешков.Вероятно всего у вас проявление миотонического синдрома.Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Баклофен 5мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, добрый день! Благодарю. Консультацию прошла, результаты прилагаю. Еще очень интересная ситуация, на фоне мексидола вчера голову отпустило, но вернулась больше седалищном нерве в ноге. Сегодня опять болит голова, зато нерв в ноге нет. Я уже ничего не понимаю, будто мой организм не хочет жить без боли…

Рекомендую очную консультацию невролога. Потому как мигрирующие боли характерны для психосоматики.