Волдырики во рту не проходят 4 месяца
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у же мы не знаем что делать! У нашей дочери 4года и 3 месяца, во рту на щечках белый налет а на нижней губе белые волдыриКИ ,чем мы только не лечили уже 4 месяца (миромистин,синька, кандид, антибиотик, витаон, винилин натрия тетробарат, зодак, сегодня только закончили ацикловир по 200 мг 4 раза в сутки и и сейчас смотрю опять появляется белый налет), только пройдет 3-4 дня и опять, начинается с того что нижняя губа становится как будто обветренная, заглядываю в ротик а там на щечках небольшой белый налет) началось все в марте поднялась температура,до 38,4 без каких либо симптомов держалась 5 дней и на третий день я заметила налет во тру, и с тех пор мы это все лечим. Сдавали кровь на хеликобактер, посев на кандиду, ничего нет. Сдавали посев из зева, высеяли точно не помню, что но пролечивали антибиотиками. Помогите пожалуйста, к кому мы уже только не обращались. ЕЕ ничего не беспокоит, кушает хорошо, ничего не болит...
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото
Здравствуйте! Необходимо фото.
Принятый ответ
Здравствуйте это рецидивирующий стоматит чаще всего вирусный
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Елена, подскажите,а сейчас чем обрабатывать? и можно ли посещать детский сад?
Сделайте пцр мазок из зева с чувствительностью
Здравствуйте, Юлия. Налет во рту, и высыпания являются недолеченный стоматитом. Вам необходимо повторно сдать соскоб с высыпаний на посев и по результатам определиться с лечением - противовирусное, противогрибковое или антибактериальное. Также необходимо выдержать курс лечения не смотря на улучшение состояния вашего ребенка. Недолеченный стоматит может дать рецидив заболевания, и бороться с ним будет уже сложнее. Обратитесь на очный прием к педиатру или ЛОРу.
Елена, мы все курсы лечения прошли до конца! ничего никогда не бросали! К кому мы уже только не обращались, и к педиатрам и к стоматологам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали ли кровь? Сделайте повторно посев
Елена, кровь сдавали на хеликобактер. А посей какой сдать?
Обрабо ка камистад или кандид
Но вирус внутри его нужно лечить препаратами длительно
По фото да рецидивирующий вирусный стоматит
Пишите в личку расскажу
Юлия, сдайте повторно на флору и определение чувствительности. Так легче будет подобрать лечение. Если флора вирусная, а лечить антибактериальными, или наоборот. Сами понимаете, толку никакого, а навредить можно.
Общий анализ крови нужно сдать и посев из этих язвочек, тогда картина станет понятной
Елена, ОАК мы сдавали там все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. У ребенка - рецидивирующий стоматит. Обработка слизистой нижней губы - метрогил дента гель. Старайтесь,чтобы ребенок не тянул ручки в рот, исключите из питания молочные продукты, сладкое, мучное, цитрусовые, острую и жирную пищу, так как это все раздражает слизистую и способствует росту возбудителей стоматита. Чаще поите водой. Если есть возможность - физиолечение - КУФ зева № 5. Еще стоматологи могут выписать вам "болтушку" для лечения стоматита ( если не выписывали еще ).
Фавзия, КУФ мы делали, а зачем метрогил дента, он же снимает боль?
Фавзия, подскажите, А МЕТРОГИЛ ДЕНТА МОЖНО детям 4 лет?
При длительном рецидицивирущем стоматите показана консультация стоматолога и санация полости рта
Евгений, БЫЛИ У СТОМАТОЛОГА. НИЧЕГО ОН ПО СВОЕЙ СПЕЦИФИКИ НЕ УВИДЕЛ !
По приведенной инструкции - нет, но в исключительных случаях можно, тем более те препараты, которые вы перечислили в качестве примененного лечения, не все можно применять по инструкциям в возрасте до 4 лет.
Как давно сдавали ?
За время болезни были ли улучшения?
Язвочки только на щеках и губах? Нет ли на верхнем небе, языке?
Елена, ОАК сдавали две недели назад, да улучшения происходят на 3-4 дня все исчезает и снова появляется. Язвочки сейчас только на щечках и нижней губе, уже 3 месяца а сразу были и на верхней губе и на языке на кончике.
Как ребенок чистит зубы? Возможен травматический фактор. Либо прикусывает щеки, либо происходит травматизация слизистой зубной щеткой
Елена, чистит зубы ребенок аккуратно только под моим присмотром. Я не исключаю, что она может щечки накусывать.
Понаблюдайте за малышкой, пока будет происходить травматизация, все лечение будет насмарку.
Возможно была вирусная инфекция(очень похожа на герметическую).Слизистая могла стать отекшая и девочка прикусывает слизистую(на фото как раз места наиболее характерные для прикусываете).Укрепляйте иммунитет, Омега3,витаминД,йод.(можно в медикаментозной форме,можно продукты питания).Язвочки смазывайте гелем "Холисал",в инструкции написано как,его можно после года применять.
Анна, спасибо Вам большое мы сегодня сдали анализы на герпес, завтра будет результат
*герпетическую