Откусил защитное стекло

Здравствуйте! Места себе не нахожу не знаю что делать хоть и были у педиатра но все ровно чувство вины, и переживания съедают меня. 07.09 гуляли с ребенком на улице, положила телефон к нему отвлеклась и услышала в последний момент хруст. Прокусил защитное стекло на телефоне. Фото приложу что бы оценить критичность. Не знаю что из этого мог проглотить или высыпалось мимо ничего не могу сказать. Когда услышала сразу протерла рот салфетками. Что делать? По времени было это в 18 30. Ребенок все это время бодр весел, гулил. Ночь спали плохо, но это я не как с этим не связываю так как до этого 4 дня плохо спали, лезут зубы, и мучают газы. + простыл сопли Пошли к педиатру я ей это показала, объяснила все. Сказала что ничего страшного, такое к сожалению бывает и часто происходит, что размер очень маленький, не факт что все мог проглотить, а если такое и произошло что в организме человека есть какая-то слизь что не даст попасть никуда, и опять повторюсь что они слишком маленькие как песок. Но вот сегодня на губе увидела вот это фото приложу, Видимо порезался а я плохо вижу без очков не заметала и сразу не обработала, мог там застрять осколок? Или это стоматит? Обработала Кандидом ребенку 10 мес

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Осколки микроскопические, в случае если ребенок их проглотил, вреда не будет

На губе элемент со стеклом не связан

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,если и отпустил ребенок,осколки совсем маленькие,они выйдут со стулом,ни где не застрянут,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,на губе точно не от стекла, может быть стоматит,просто Мирамистин побрызгать 2-3 раза в день,пообрабатывайте этого достаточно.

Анна Николаевна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы осколок и застрял, то на верхней или нижней десне, но не в уголке рта.
Да, это больше похоже на стоматит. В таком возрасте дети все заберут в рот, мог подцепить.
Обработайте водным раствором хлоргексидина.
Не переживайте, такое может произойти с любыми. Осколочек действительно очень маленький. Даже если ребёнок проглотил, то в желудке он покроется слизистым слоем и смешается в пищевом комке, стенки жкт повреждены не будут.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Пожалуйста! Не волнуйтесь, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, обработайте губу Мирамистином, сейчас водички побольше давайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

добрый день

даже если малыш и проглотил, то выйдет естественным путем, при этом стенки жкт не повредятся.

как самочувствие ребенка? новых элементов на губке или щечках нет?