Консультация ортопеда /

Хруст и легкая боль в коленях с 13 лет, МРТ, ревмопробы, энтезопатия связок лучезапястных суставов. — вопрос №148251

Здравствуйте.
У меня лет с 13 начали щелкать и иногда побаливать колени.Это продолжается по сей день.Сейчас мне 24.
Боль появляется при длительном положении сидя, например в дороге в машине или в автобусе.Также иногда при чрезмерных физ нагрузках( тяжелые веса, слишком длительная ходьба(более 4-х часов) и пр.)
Началось всё, когда я в детстве ехал в автобусе и всю дорогу правая нога была тесно зажата из-за сидящей рядом женщины с очень лишним весом.
После этого колено ноюще болело, через пару дней боль прошла, но появился хруст и чуть позже такой же хруст появился уже в левом суставе.

Сделал МРТ правого колена.Левого не делал, так как симптомы идентичны.
Подскажите, что можно сделать дальше, судя по заключению МРТ?

Так же осенью сдавал: Антистрептолизин-О результат 67 МЕд/мл референсный интервал 0-200 Ревмофактор результат 0 СРБ результат 0.18 мгл референсный интервал 0-5

Стоит ли в этом случае сдавать еще какие-то анализы по ревматологии и пр.?
Советовался с ревматологом на другом сайте.
Ревматолог:Есть ли у вас боли в нижней части спины, в ягодицах, в пятках? Болели ли вы хламидиозом? Припухали ли когда-то суставы, или только хрустят?
Я:Ничего из этого кроме хруста не было
Ревматолог:В данном случае ревматическое заболевание выдаётся сомнительным. Хруст - не болезнь и лечить это не нужно

Что вы думаете по поводу этого?
Нужно ли как-то лечиться и вообще возможно ли это?

Помимо коленей меня беспокоят кисти. Делал узи и мрт. Там энтезопатия окольной локтевой связки правого сустава. Но в последнее время левая рука тоже дает о себе знать, но больше в области лучевой кости, а не локтевой. Обе кисти хрустят, последние 1,5-2 года. Скорее всего из-за рода деятельности(работа последние 3 года расноска листовок по почтовым ящикам и игра на гитаре с 16 лет).

В общем кисти не слишком беспокоят, но если начать регулярно заниматься физ упражнениями, что мне необходимо, так как слишком худой, начинаются боли в кистях.
Может есть какие-то укрепляющие упражнения для связок кисти, что бы они не повреждались вследствие нагрузок?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ревмопробы сдавали?
Клиент
Татьяна, Сдавал.
Антистрептолизин-О результат 67 МЕд/мл референсный интервал 0-200 Ревмофактор результат 0 СРБ результат 0.18 мгл референсный интервал 0-5

Но я так понимаю там есть еще куча других анализов, более точных.Их я не сдавал

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Любую нагрузку нужно начинать с минимальной постепенно увеличивая, для любых суставов это чрезмерная нагрузка. Вам показано заниматься лфк дозировав нагрузку
Клиент
Татьяна, А какими конкретно ЛФК упражнениями?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Владислав. Отвечу, как акушер-гинеколог имеющий опыт ведения больных с ревматологическими проблемами. Судя по анализам, согласна с ревматологом, у вас нет ревматизма и других системных заболеваний, но по вашим жалобам и данным МРТ, всё-таки есть определенные изменения, возможна есть предрасположенность к заболевании суставов. Я думаю, что ежедневная лечебная гимнастика, а также прием хондропротекторов вам помогут.
Клиент
Елена, значит никаких инъекций,блокад и прочего не нужно?
Клиент
Елена, а хондропротекторы имеется ввиду глюкозамин и хондроитин или что?
Акушер, Гинеколог
Комплекс упражнений для пациентов с ревматологическими заболеваниями найдете в интернете, их множество.
Клиент
Елена, получается, что ревматологических заболеваний у меня нет, но поможет ЛФК именно как при ревматических?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Упражнений множество можете забить в интернете и подобрать для себя, с рассчетом своих способностей и того какие группы вы хотите задействовать и прокачать.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Серьезных нарушений у вас нет все корректируется спортом и питанием, повышайте сопротивляемость и выносливость. Удачи!
Клиент
Татьяна, подскажите еще, медленный бег трусцой не вредит коленным суставам в моем случае? Или лучше бег заменить плаванием?
Акушер, Гинеколог
Конечно, в комплекс этот входят щадящие упражнения для укрепления суставов, ведь жалобы есть.
Акушер, Гинеколог
Инъекции и блокад вам точно не нужно.
Клиент
Елена, подскажите еще, медленный бег трусцой не вредит коленным суставам в моем случае? Или лучше бег заменить плаванием?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Плавание самый щадящий и лучший в вашем случае вариант для проработки всех групп мышц, так что если есть возможность занимайтесь
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Полностью согласна с врачами выше , проблема корректируемая на уровне ЗОЖ
Акушер, Гинеколог
Бег противопоказан в данном случае, он слишком большая нагрузка на колени, лучше плавание или нордическая ходьба. Учитывая ваш возраст, то лучше плавание
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По описанию не похоже на ортопедические проблемы .больше похоже на ревматоидные проблемы задействованы разные суставы. Необходимо обратиться в институт ревматологии.
Ортопед, Травматолог
Это реактивный артрит.
Где-то в организме проблема. Суставы реагируют гипер продукцией внутрисуставной жидкости.
В анализах крови не увидел СОЭ. Это не специфический показатель, но он всегда повышен, если в организме болезнь. Нужно искать сопутствующую патологию.
По суставам. Если мази и препараты НПВС не помогают, можно сделать по 1 уколу Дипроспана на Лидокаине в каждый сустав с интервалом в неделю. Это точно сразу снимет синовит (отеки суставов).
Но они вернуться если не устранить первичную проблему.
Клиент
Константин, я сдам в ближайшее время СОЭ.
По поводу синовита.Внешне он вообще у меня никак не проявляется.Или так и должно быть при синовите?
На коленях я мази никакие вообще не применял и уколы тоже, а вот кистям мази слабо помогают, но и сильно выраженной боли нет, так что будет ли целесообразно делать уколы в лучезапястные суставы? Или вы имели ввиду только коленные?
Клиент
Константин, нужно ли помимо СОЭ сдать еще какие-то анализы?
Или это можно понять, когда будут результаты СОЭ?
Ортопед, Травматолог
П.С. На время лечения активные упражнения противопоказаны, когда уйдет отек - ЛФК.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Бег - лучше плавание.
Ортопед, Травматолог
Синовит - состояние приходящее.
На момент МРТ он мог быть, а сейчас уменьшился или исчез.
В л\з я бы не делал.
Проблема с поражением нескольких суставов не лежит в плоскости ортопедии.
Нужно искать причину.
Клиент
Константин, подскажите, если показатели СОЭ будут в норме или наоборот повышен,что тогда сдавать для уточнения заболевания?
Ортопед, Травматолог
Искать нужно очно. Следует изучить анамнез жизни, почитать амбулаторную карту с детства, подробно расспросить, пощупать и т.д. Общие анализы Вы сдали и там норма, а детальные стоят дорого и назначать их, тыкая пальцем в небо, нельзя.
Но это точно не ортопедия и травматология.
Клиент
Константин, ясно.Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Что делать?
Найти грамотного "своего" врача, который бы Вами занялся не формально.
Это и обычный терапевт может быть, и ортопед или ревматолог.
Он должен очно определять направления поиска.