Консультация гастроэнтеролога /

Черный кал — вопрос №1482997

Добрый день!
Имею проблемы с жкт, жидкий стул и болел кишечник , очень редко бывает боль в эпигастрии.

Уже 2 недели лечу желудок, пока прошли боли, но стул не сформировался. За это время сдала общий анализ крови, химический , узи брюшной полости, малого таза, щитовидки, ттг, все в норме. По Калу , клостридии отрицательно, паразиты тоже. В копрограмме, большое количество растительная клетчатка переваренная и непереваренный, идофильная Флора большое количество, в небольшом количестве слизь, так же обнаружили белок + и скрытая кровь + (диету не сильно соблюдала)

Я потом пересдала кровь ифа она отрицательная. Но обнаружили Хеликобактер.

Стул до вчерашнего дня был не оформленный и рыжий. Позавчера я съела немного голубики и морскую капусту на ночь, стал с утра был прям темный. Вчера поехала борщ, окрошку и около 3 горстей чёрной смородины. Сегодня с утра калл также не оформленный, но мне показалось , что прям черный и глянцевый (прошу прощения за подробности) ну если его размазать по унитазу и салфеткой, то цвет прям темно коричневый становится.

По самочувствию, в целом ничего не беспокоит, но накрутила себя, и немного поднялось давление и кажется, что немного кружится голова.

Скажите пожалуйста, это может быть внутреннее кровотечение, или все таки может быть связанно с приемом пищи?

Сейчас принимаю необутин, креон , вчера закончила энтерол

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию, цвет стула связан с характером употребляемой пищи. При желудочной кровотечении стул черный , как деготь. По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника, что подлежит санации. Какими лекарственными препаратами лечите желудок? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Хотела еще добавить, что мне кажется, что даже немного металлический запах был у кала.

Из лечения было и сейчас : необутин 2 раза в день, креон после каждого приема пищи и энтерол, но вчера врач сказал его закончить и перейти на метронидазол, ну я почитала противопоказания и мне страшно его принимать

Марина, добрый день! Я с утра сделала фгдс, могли бы посмотреть. Эндоскопист сказал , что могли спровоцировать ягоды. Я теперь сильно переживаю, так как понимаю, что это все может перерасти в язву? И эти эрозии могли давать кровь в кале? Мне прописали Нексиум и фосфалюгель, достаточно ли этого?

Клиент
Марина, добрый день! Я сделала фгдс и Мне пришла цитология по фгдс, можете глянуть, я прям в панике! Я так поняла что все очень плохо, я начиталась , что у меня все признаки перерастания этого в опухоль или я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результат ФГДС и гистологического исследования - воспалительный процесс в желудке на фоне хеликобактерной инфекции с поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями. Признаков атрофии и метаплазии эпителия желудка не выявлено. рекомендую пролечить эрозии и хеликобактер: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
Не переживайте, цвет кала стал таким из-за употребления в пищу смородины и черники. Если хотите убедиться в том, что нет кровотечения, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Но я очень-очень сильно сомневаюсь, что это кровотечение. Что сейчас Вас беспокоит по органам ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Я с утра сделала фгдс, могли бы посмотреть. Эндоскопист сказал , что могли спровоцировать ягоды. Я теперь сильно переживаю, так как понимаю, что это все может перерасти в язву? И эти эрозии могли давать кровь в кале? Мне прописали Нексиум и фосфалюгель, достаточно ли этого?
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
Эрозии могут кровить, поэтому помимо питания еще они могли добавить потемнение калу.
Я вижу, что Вам по ЭГДС взяли цитологию, когда придет результат?
Гастроэнтеролог
Эрозии могут перерасти в язву, но при быстро начатом лечении они быстро и хорошо заживают.
Клиент
Елена, результат будет готов через пару дней. Подскажите пожалуйста достаточно ли сейчас будет нексиума и фосфалюгеля, достаточно ли этого для заживления эрозий?
Гастроэнтеролог
На данный момент лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 40 минут после еды 10 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
4. Как закончите пить Де-нол - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Если по результату гистологии обнаружится хеликобактер (именно она является чаще всего причиной возникновения эрозий) лечение начнете принимать такое:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 1 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения - 14 дней.
Клиент
Елена, благодарю вас за такой подробный ответ по лечению.

Также хотела уточнить, так как имею проблемы с кишечником, принимаю еще необутин и креон, я могу продолжить их принимать или лучше отменить ?
Гастроэнтеролог
Вы можете спокойно продолжать прием лекарств по кишечнику вместе с лекарствами, которые я Вам порекомендовала.
Клиент
Елена, добрый день! Мне пришла цитология по фгдс, можете глянуть, я прям в панике! Я так поняла что все очень плохо, я начиталась , что у меня все признаки перерастания этого в опухоль или я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте!
У Вас всё хорошо по гистологии - железистый эпителий без атипии - т.е.плохих клеток нет! В онкологию это не перестает, после пройденного лечения всё придет в норму.
Начинайте лечение, которое я Вам расписала против хеликобактер пилори. Через 1 месяц после окончания лечения - контроль хеликобактер пилори (кал на АГ х.пилори или с13-уреазный дыхательный тест), также после лечения через 2 недели повторить ЭГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
То, что вы описываете наблюдается после питания, то морская капуста, то смородина, стул будет темный. Но то, что он не оформленный говорит о недоработке поджелудочной железы (в том числе об этом говорит анализ кала). Вы какую дозу Креона принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Благодарю за ответ. Креон принимаю 10 000 , 3 раза в день, это достаточно или лучше увеличить дозу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
10000 это маленькая доза, она не эффективна для взрослых. Лучше принимать 25000 перед приёмом пищи
Клиент
Анастасия, спасибо, а так же 3 раза в день? А я могу по 2 таблетки просто пить? Или лучше купить именно 25 000?
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно принимать по 10000 2 капс, так же 3 раза в день, если будет недостаточно, то можно увеличить дозу до 30000
Клиент
Анастасия, добрый день! Я с утра сделала фгдс, могли бы посмотреть. Эндоскопист сказал , что могли спровоцировать ягоды. Я теперь сильно переживаю, так как понимаю, что это все может перерасти в язву? И эти эрозии могли давать кровь в кале? Мне прописали Нексиум и фосфалюгель, достаточно ли этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда будет известна цитология? Там выполнили тест на хеликобактер, после чего можно корректировать лечение
Напрямую из-за ягод вряд ли, то, что они усугубили ситуацию - это да.
Клиент
Анастасия, цитология будет через 2 дня только. Я поэтому думала, могу ли я пока принимать нексиум и фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, пока будет достаточно нексиума и фосфалюгеля
Если обнаружится хеликобактер, то нужна будет терапия против него
Клиент
Анастасия, добрый день! Мне пришла цитология по фгдс, можете глянуть, я прям в панике! Я так поняла что все очень плохо, я начиталась , что у меня все признаки перерастания этого в опухоль или я ошибаюсь? и Хеликобактер в огромном количестве, все верно?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
По гистологии есть признаки высокого воспалительного процесса, это не онкология, не переживайте! Инфекции хеликобактер много, она и является причиной этого воспалительного процесса (эрозии).
Добавить: Нексиум 40 мг 2 раза в день за 15 мин до еды - 2 нед
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 2 нед
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 2 нед
Улькавис 120 мг 3 раза в день (не принимать совместно с антибиотиками) - 2 нед
Линекс форте 1 капс 1 раз в день - 2 нед

После 2 нед курса:
Ребагит 100 мг 3 раза в день - 1 мес,
Нексиум 20 мг 2 раза в день - 1 нед, затем Нексиум 20 мг на ночь - 1 нед (чтобы не было синдрома рикошета)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
Цвет стула на фоне употребляемых продуктов.
Нужно дождаться результата биопсии.
Если хеликобактер будет обнаружен, то провести антихеликобактерную терапию.

А на данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас за подробный ответ! То есть фасфолюгель лучше не принимать? И хотела еще уточнить, у меня проблемы с желудком и я принимаю необутин и креон, его можно продолжить или лучше прекратить прием?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необутин можете продолжать.
Так как эрозии лучше Денол вместо ребагита
Клиент
Анна, добрый день! Мне пришла цитология по фгдс, можете глянуть, я прям в панике! Я так поняла что все очень плохо, я начиталась , что у меня все признаки перерастания этого в опухоль или я ошибаюсь? и я так поняла что у меня огромное количество Хеликобактер ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по биопсии воспалительный процесс и хеликобактер обнаружен.
Как себя чувствуете?
Клиент
Анна, доброе утро! Я прекратила в файлах результат гистологии, можете пожалуйста посмотреть? Хеликобактер обнаружили, да, в большом количестве
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ознакомилась с результатом, там воспалительный процесс, Атипии нет, хеликобактер обнаружен
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, как лучше это лечить? Надо ли принимать антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антихеликобактерную терапию нужно проводить.
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней