Расшифровать результат анализа на бак посев из носа

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Участковый педиатр, к сожалению, ничем не смог помочь. Ничего не пояснил и не назначил. А у ребёнка зелёные сопли, по утрам в глазах гной зелёный, в уголках у носа и красные белки глаз. Сдавали по назначению ЛОРа, запрос был в том, что ребёнок ночью храпит. Думали, что сильно увеличены, аденоиды. Аденоиды в норме. Прописал ЛОР в течении 2 недель ИРС-19 2 раза в день, 3 раза в день Аква Марис плюс, тонзилнон 3 раза в день по 15 капель, 1 раз в день назонекс. И пребиотики в течении месяца. В итоге сходил ребёнок в сад 4 дня, (всё это время проходили назначенное лечение) и появились вышеописанные симптомы.

Сообщающаяся гидроцефалия перенесена в 7 месяцев, проведена операция, в данный момент стоит ребёнок на учёте в невролога, нейрохирурга и окулиста
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет другой страницы у посева? Не совсем понятно какая микрофлора выделена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, да, прикрепила лицевую страницу

В мазке не указано какая микрофлора выделена

Без этой информации мазок не имеет никакой значимости. Уточните данный вопрос в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я поняла, у меня не подгрузилось фото. Прикрепила третье фото, там как раз указано, что выделено

В мазке у вас нормальная Флора, Которая в любом титре не требует лечения. Ваши симптомы никак не связаны с данной микрофлорой в мазке

Сколько дней такие симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня пятый день, как имеются, такие симптомы

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за внимательность к вопросу и назначения?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, выделенная флора условно-патогенная, в таком количестве норма. Выделяется у каждого. По клиники вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так поняла,что выделен С эпидермалис. Это нормальная флора
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.