Консультация офтальмолога /

Ребенку 17 дней, гноится глазик — вопрос №1483135

Здравствуйте. У ребенка зелёные выделения из глазика. Что делать? Промываем водичкой и капаем витабакт 3 день. Но становится только хуже. Что это может быть? Малышу 17 дней. Педиатр сказала капать альбуцит, но там же противопоказания до 2х месячного возраста. Помогите пожалуйста!

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых. Нужно поделать массаж и закапывать антибактериальные капли +антисептик.
Перед массажем каждый раз протирать глазик ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап трбрисса (разрешен с самого рождения). Так делать 5-6 раз в день 10 дней. С 11 дня все то же самое, только капать уже антисептик окомистин. И так ещё 2 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера, простите, уточните название капель пожалуйста.
Офтальмолог
Я все написала)
Капли тобрисс и окомистин.
Читайте выше повнимательнее)
Клиент
Вера, простите, там просто опечатка у вас выше) поэтому и спросила.
Офтальмолог
Да, посмотрела. Тобрисс с опечаткой написала. Прошу прощения)
Фото посмотрела. Да, это симптомы дакриоцистита. Мои рекомендации в силе
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это дакриоцистит новорожденных. Рекомендую комплексное лечение. Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Капли в вашем возрасте рекомендую тобрамицин 0.3% ( тобрекс, тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день . А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Принятый ответ
Клиент
Александра, теперь у ребенка воспалились нижнее веко, покраснело и отекло. Капли купили и сейчас заказали. Массаж тоже сделала. Гноя практически нет, но вот веко... Так и должно быть? Или это осложнение какое то?
Офтальмолог
А можете, пожалуйста, прикрепить фото глаз на данный момент?
Офтальмолог
Капли Альбуцид ( сульфацил натрия) впринципе не рекомендую. Они слабые, очень сильно пекут при закапывании и меняют свою структуру в глазу
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это реактивный отек века из-за воспаления, поэтому я рекомендую капли глазные тобрисс или тобрекс 4 раза в день 7 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 7 дней), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением 5-7 раз (начинайте делать когда спадёт отек век) Если через 10 дней от начала лечения дней глаз будет белый, отека век не будет, а гнойное отделяемое будет, необходим будет осмотр и коррекция лечения
Офтальмолог
Здравствуйте) а вы можете сделать фотографию двух глаз, глаз открытый крупным планом.
Принятый ответ
Клиент
Ада, да, сейчас сделаю