Консультация офтальмолога /

3 месяца ребенку,кровяное пятнышко в глазу — вопрос №3040226

Примерно около месяца назад появилось пятнышко в глазике у ребенка. Обнаружила, когда она резко закричала на дневном сне, сразу подумала,что скорее всего поцарапала сама себе глазик. Поехали платно в к врачу,посмотрела врач ничего не увидела страшного,сказала само рассосется

Месяц прошёл,не рассосалось. Меня оно беспокоит до сих пор, записалась ещё к врачу,но только через пару дней поедим.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо. Но неочень хорошо видно
Визуально похоже на расширенный сосуд.
Кровоизлияние рассосалось бы за месяц.
У вас есть возможность сделать фото с фотоспышкой, получше глазик раскрыть?
Клиент
Добавила ещё фото, пятнышко внизу, и очень трудно даже самой посмотреть,а сфотографировать вообще сложно
Офтальмолог
Посмотрела. Уже лучше.
Похоже на плотный сгусток локального кровоизлияния. Он может долго рассасываться. Для ускорения рассасывания рекомендуется прокапать капли хилопарин комод. По 1 кап 4-6 раз в день ежедневно до 10-14 дней т е до полного рассасывания
Офтальмолог
Добрый день! Визуально по фото у малыша произошло субконьюнктивальное кровоизлияние, возможно из-за травматизации глазика, либо при сильном натуживании и плаче. Обычно рассасывается самостоятельно в течение 2 недель. Скажите пожалуйста пятнышко за это время поменяло размер?
Принятый ответ
Клиент
Нет, осталось таким же
Офтальмолог
Поняла вас, в таком случае малышу можно покапать капельки , направленные на рассасывание кровоизлияния , это Хилопорин комод, по 1 капле 3-4 раза в день, капается до полного рассасывания. В течение недели, после начал применения капель, должно отмечаться уменьшение размера пятнышка
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Можете, пожалуйста, сделать более четкие фото. Это пятнышко по размеру было такое же?
Принятый ответ
Клиент
Да, размер не поменялся
Офтальмолог
Поняла. Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендуется капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это лопнул маленький капиллярчик под слизистой, субконъюнктивальное кровоизлияние точечное, возможно от сильно напряжения(крика, натуживания), перепада в температуре.
Ничего страшного, это как синячок, пройдет самостоятельно через 10-12 дней.
Чтобы ускорить процесс можно прокапать капли с гепарином Хилопарин комод по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Опасности для зрения нет, не волнуйтесь. У деток такое часто бывает.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Самостоятельно ничего не капали ?
Сделайте пожалуйста фото со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Нет,не капали. Добавила ещё фото одно
Офтальмолог
Видно получше , это либо плотный сгусток крови либо сосуд "вылез"
Можете хилопарин комод с гепарином покапать 4р/сутки длительно 4-6 недель .
Посмотреть нужно будет под микроскопом малыша через 4-6 недель !
Офтальмолог
Добрый день. Из глаза никаких выделений нет ?
Клиент
Нет,все хорошо, только пятнышко
Офтальмолог
Я внимательно осмотрел все фотографии. В данном случае, лечение не нужно. У ребёнка просто лопнул сосуд в глазу. Это может быть из-за строения сосудов (тонкие,ломкие). Данное кровоизлияние очень маленькое и само рассосётся без помощи каких-либо лекарств.
Офтальмолог
Здравствуйте!Похоже на расширенный сосуд,который мог проявиться при натуживании, при плаче. Можно покапать хилопарин-комод по 1к.*4 раза в день в течении 3-4 недель. Нужно понаблюдать в динамике и очно проконсультироваться с офтальмологом.