Консультация пульмонолога /

Не спадает температура при лечении пневмонии — вопрос №1483777

Здравствуйте! Отец 10й день лечит пневмонию (поставили диагноз 18го июля по результатам КТ, пневмония 10%) - принимает по назначению врача Амоксициллин 10й день по 500 мг два раза в день, 6 дней пропил Азитромицин, первые пять дней принимал Преднизолон. Сейчас уже третий день снова к вечеру поднимается температура до 37,9. Утром температуры нет или около 37. По нашим наблюдениям. температуру антибиотики почему-то не снимают, но ее снимал Преднизолон. Подскажите, как долго еще можно принимать антибиотики и какие? Нельзя ли перейти на Амоксиклав (875 мг Амоксициллин + 125 мг Клавулановая кислота)? Нельзя ли принимать более легкие противовоспалительные, например, Нимесил, и сколько по времени его принимать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Отец недавно перенес операцию на кишечнике.

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и КТ лёгких для ознакомления. Дозы у вас неадекватные.
Лучше принимать Амоксицилллин 1000 мг 2 р в день до 7-10 дней или Амоксиклав 125/875 мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Прикрепил результаты КТ легких 18.07 (выписка 20.07), и еще более раннюю выписку 06.07 на всякий случай. Из больницы отца выписали чуть больше недели назад, где он лежал после операции на кишечнике (грыжа и спайки). В больнице после операции поставили пневмонию. Участковый врач ничего толком не говорит, поэтому обратились за помощью. Амоксиклав 875+125 мы уже принимаем 3й день - сами решили перейти на него вместо отечественного Амоксициллина.Не знаем, сколько еще можно принимать антибиотики - в общем уже пьем их 10 дней, а температура не спадает. Не нужны ли противовоспалительные, как Преднизолон или Нимесил?

Пульмонолог
Амоксиклав до 10 дней можно, при температуре выше 38 С Ибуклин 2 р в день до 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алексей Дмитриевич! Ознакомилась с результатами исследований и выпиской.
Хочу сказать, что возможно антибиотик уже не нужен. Если есть положительная динамика в виде снижения температуры тела и улучшения самочувствия, то его не нужно. И так был двойной курс антибактериальной терапии. А так на будущее лучше принимать Амоксиклав 875/125 по 1 табл 2 раза в сутки ( это защищённый пенициллин, это помогает избежать резистентности и устойчивость бактерий при повторном применении.)
Противовоспалительное принимать тоже не стоит, если нет боли и высокой температуры. Вы и так перенести операцию на кишечнике.
Что касается остального, нужно сдать клинический анализ крови и посмотреть гемоглобин. От июля он у Вас понижен 119.Такое может быть при железодефиците и др анемиях: сдать кровь на железо, ожсс, ферритин, трансферрин, В9, В12.
На Кт ОГК от 18.07 непонятное образование в с10. Рекомендую очно обратиться к торакальному хирургу, выполнить бронхоскопию и смысл отправить на цитологию, через 3 мес выполнить Кт ОГК с контрастом ( сравнить динамику).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за развернутый ответ!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Спасибо Вам за благодарность!
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик больше принимать не нужно. Температурный хвост до 37.5 может быть ещё до 1-1.5 мес как с вирусной пневмонией, так и в дополнении после оперативное состояние. Сдайте анализы крови, общий с-реактивный белок, для оценки воспалительного процесса, если все спокойно, то ничего не нужно. Если температура все же будет повышаится до 38- принимайте нурофен. При плохих анализах- антибиотик левофлоксацин 500 мг по 2 таб 2 раза в день 5 дней. Обратите внимание на гемоглобин, у не развивается анемия, дополнительно сдайте кровь на ферритин. Сделайте кт легких в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Пульмонолог
Спасибо вам за благодарность!