Мучительный кашель месяц
Здравствуйте. 28 июня заболело горло, на третий день начался кашель, с тех пор не проходит. кашляю постоянно, мучительный горловой кашель с трудноотделяемой мокротой. сегодня вышла зелено-желтая мокрота гнойная. сдала иммуноглобулин е, показатель превышен. также анализ крови. в приложении. что мне делать, куда бежать? может ли это быть астмой? пневмонией? врач выписал антибиотик, ацц и ингаляции с лазолваном. улучшения нет, болят легкие, свист при выдохе и сразу кашель, сил нет, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик пропейте 7 дней, так как есть зелень в мокроте. АЦЦ лонг на 10 дней можно оставить. Добавьте от аллергии ( повышен общий ИГЕ в 3 раза) - Монтелукаст 10 мг 1т вечером 1- 2 месяца.
Небулайзером дышите: Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 10 дней, ингаляции с Лазолваном отменить.
По анализам и вашему рассказу больше данных за острый бронхит, затяжное течение, возможно начало Бронхиальной астмы.
Как вам станет лучше сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы.
Чтобы найти причинные аллергены- сдайте кровь на респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Екатерина, скажите а как предотвратить развитие бронхиальной астмы?
Найти причинные аллергены, исключить из жизни, принимать Монтелукаст при проявлениях аллергии 3-4 месяца.
Екатерина, тол есть у меня скорее аллергический бронхит? не вирусный?
На вирусно- бактериальный (зелень в мокроте) наложился повышенный аллергофон и возник бронхоспазм.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем данным у вас острый бронхит с бронхообструкцией. К лазолвану добавьте беродуал 20 капель и физ раствор 2 мл, делайте ингаляции 2 раза в день в течении 5и дней, параллельно (минут через 5-10 после беродуала с лазолваном) ингаляция с пульмикорт 0.5г, 2 мл+2мл физ раствора, дышать так же 2 раза в день 5 дней, в связи с повышенным иммуноглобулином добавьте монтлезир 1т на ночь в течении 1 месяца. Продолжите принимать антибиотик, это может быть амоксициллин+клавулановая кислота в дозе 875+125 мг, 2 раза в день на 7 дней, или панцеф 400 мг, 1 таб в день на 5 дней. Для исключения бронхиальной астмы сделайте спирометрию с бронхолитической пробой.
Наталия, а диазолин антигистаминное подойдет?
Нет. Лучше комбинация монтелукаста и левоцетиризина, это монтрал или монтлезир.
Наталия, а беродуал и лазолван можно смешивать при ингаляции?
Да, можно. Пульмикорт отдельно.
Диазолин не пойдет, не уберет кашель.