Повышенная панкреатическая амилаза в анализе крови кошки. Как можно снизить и Возможна ли стерилизации кошки при повышенном уровне амилазы?
Добрый день. Планировали стерелизовать приблудившуюся к нам кошку. На консультации в вет.клиники 04.06.23г определили возраст кошки , около 1г. Перед планируемой операцией Сдали ОАК, биохиммю. Анализ показал , что панкреатическая амилаза превышает норму в 2раза. Подозрение было на панкреатит. Дополнительно сдали анализ на активность панкреатической липазы. Результат в пределах нормы. Панкреатит не подтвердился. Назначено было лечение метилурацилом 2 нед. Пересдали после лечения кровь. Панкреатическая амилаза так же завышена, но чуть меньше, чем при 1м анализе. Назначено питание Royal Canin Moderate Calorie И капельницы Гордокс . Капельницы планируем делать через 1нед., т.к. сейчас находимся в отпуске. Ветеринар сказал , что в нашем случае может быть пожизненно применение указанного корма, но в данный момент на 6мес точно. Показатель амилазы снижается не быстро и стерилизацию нельзя пока делать. Вопрос: правильно ли я понимаю, что стерилизация кошки возможно при нормальном уровне панкреатической амилазы в крови? Может ли панкреат.амилаза иметь высокий показатель из-за стресса кошки ( поход в вет.клинику)?
Здравствуйте
Есть ли жалобы на аппетит, активность, стул? Бывает ли рвота?
От глистов обрабатываете?
Для более точной диагностики панкреатита у кошек лучше использовать анализы на панкреатическую липазу кошек + трипсиноподобную иммунореактивность + сделать УЗИ поджелудочной железы и печени.
В целом только активность амилазы сыворотки более 5000 Ед/л высоко специфична для острого панкреатита, а вот хронические проблемы вам лучше исключить.
Лечить анализы, без клинических признаков и исследований не совсем правильно.
Анна, добрый день.
Благодарю за ответ.
Кошка активная, кушает хорошо, рвоты нет. Стул регулярный, в норме, диареи нет. Сейчас начали постепенно переводить на новый корм. Пока он ей не очень нравится.
Но последние 3 дня стала менее активной, т.к. загуляла и просит кота. Стали давать со вчерашнего дня капли успокоительные Ветспокоин.
От глистов обрабатывали последний раз 18.06.23 Милпразоном.
Хорошо. Тогда можете в плановом порядке сдать анализы+ УЗИ,если там все хорошо то через месяц после течки планово стерилизовать. Перед операцией очень рекомендую эхо сердца.
Ветспокоин можно, главное гормональные капли не применяйте)
Анна, большое спасибо за ответ и рекомендации.
Ещё вопрос- делать ли капельницы Гордокса Или же сначала сделать УЗИ и сдать анализы ?
Принятый ответ
Лучше сначала все таки провести обследование, если действительно есть панкреатит, даже хронический, то пролечить. Просто так, из за повышенного показателя лечить не стоит)
Анна, благодарю за ответ.
Так и поступим.