Консультация ветеринара /

Повышенная панкреатическая амилаза в анализе крови кошки. Как можно снизить и Возможна ли стерилизации кошки при повышенном уровне амилазы? — вопрос №1483919

Добрый день.
Планировали стерелизовать приблудившуюся к нам кошку.
На консультации в вет.клиники 04.06.23г определили возраст кошки , около 1г.
Перед планируемой операцией
Сдали ОАК, биохиммю.
Анализ показал , что панкреатическая амилаза превышает норму в 2раза. Подозрение было на панкреатит.
Дополнительно сдали анализ на активность панкреатической липазы. Результат в пределах нормы. Панкреатит не подтвердился.
Назначено было лечение метилурацилом 2 нед.
Пересдали после лечения кровь. Панкреатическая амилаза так же завышена, но чуть меньше, чем при 1м анализе.
Назначено питание Royal Canin Moderate Calorie И капельницы Гордокс . Капельницы планируем делать через 1нед., т.к. сейчас находимся в отпуске.
Ветеринар сказал , что в нашем случае может быть пожизненно применение указанного корма, но в данный момент на 6мес точно. Показатель амилазы снижается не быстро и стерилизацию нельзя пока делать.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что стерилизация кошки возможно при нормальном уровне панкреатической амилазы в крови?
Может ли панкреат.амилаза иметь высокий показатель из-за стресса кошки ( поход в вет.клинику)?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте
Есть ли жалобы на аппетит, активность, стул? Бывает ли рвота?
От глистов обрабатываете?
Для более точной диагностики панкреатита у кошек лучше использовать анализы на панкреатическую липазу кошек + трипсиноподобную иммунореактивность + сделать УЗИ поджелудочной железы и печени.
В целом только активность амилазы сыворотки более 5000 Ед/л высоко специфична для острого панкреатита, а вот хронические проблемы вам лучше исключить.
Лечить анализы, без клинических признаков и исследований не совсем правильно.
Клиент
Анна, добрый день.
Благодарю за ответ.
Кошка активная, кушает хорошо, рвоты нет. Стул регулярный, в норме, диареи нет. Сейчас начали постепенно переводить на новый корм. Пока он ей не очень нравится.
Но последние 3 дня стала менее активной, т.к. загуляла и просит кота. Стали давать со вчерашнего дня капли успокоительные Ветспокоин.
От глистов обрабатывали последний раз 18.06.23 Милпразоном.

Ветеринар
Хорошо. Тогда можете в плановом порядке сдать анализы+ УЗИ,если там все хорошо то через месяц после течки планово стерилизовать. Перед операцией очень рекомендую эхо сердца.
Ветспокоин можно, главное гормональные капли не применяйте)
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ и рекомендации.
Ещё вопрос- делать ли капельницы Гордокса Или же сначала сделать УЗИ и сдать анализы ?
Ветеринар
Лучше сначала все таки провести обследование, если действительно есть панкреатит, даже хронический, то пролечить. Просто так, из за повышенного показателя лечить не стоит)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Так и поступим.