Анализы кота: повышен креатинин и моченвина

Добрый день! Коту (метис, без породы) 7 лет, никогда ничем не болел, все прививки и обработки от паразитов и дегельмент. проводим вовремя, на улицу не ходит. Пару дней назад после небольшого стресса (испуг) перестал есть, прикладывался не так, как обычно, не охотно шел на контакт. Осмотрели (ничего не нашли), сдали анализы (сканы прикладываю). Предлагают курс из 10 капельниц подкожных, для предотвращения возможных почеченых болезней. Для кота это дополнительный стресс. Соглашаться ли? Критична ли наша ситуация? Есть ли альтернативные методы лечения (таблетки, капли, питьевой режим)? Если согласимся, на что обращать внимание, что следует уточнить у врача, чтобы понимать, что все делают правильно? Спасибо

7 лет

Здравствуйте!
Рвота у питомца наблюдается?
Общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевыделительной системы не проводили?
В биохимическом анализе почечные показатели (креатинин и мочевина повышены умеренно, если нет рвоты и сохранено потребление жидкости - можно попробовать снизить эти показатели за счет повышения потребления жидкости (питьевая норма 30-50 мл/кг веса в сутки) и дачи адсорбентов - полисорб из расчета 0,1 г/кг веса размешав с небольшим количеством воды 2-3 раза в день.
Через время биохимический анализ пересдать.

Алексей, рвоты как не было изначально, так и нет по сей день.
Анализ мочи не сдавали и узи не делали (первый нам не предлагали даже), а узи сказали , что пальпации при осмотре достаточно в нашем случае.

Принятый ответ

Увеличьте потребление воды и дней через 5 пересдайте биохимический анализ крови, заодно и сдадите мочу

Здравствуйте. При таких показателях инфузии необходимы только если питомец полностью отказывается от пищи и воды. В ином случае достаточно перехода на диетическое питание - корма с пониженным содержанием белка и фосфора (направления ренал) , контроль потребления жидкости (не менее 40 мл/кг веса в сутки), контроль артериального давления.
Кроме этого стоит провести исключить заболевания мочевого пузыря, поскольку креатинин и мочевина могут увеличиваться не только при патологиях почек. Рекомендуется общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин и микроскопией осадка.

Екатерина Александровна, от еды отказывался только в первые сутки, но потом быстро вернулся к привычному режиму. Пьет в принципе мало. После получения анализов самовольно стали поить дополнительно, из шприца.

Тогда не нужны инфузии. Стимулируйте больше пить разными способами - разные емкости в разных местах, фонтанчик, влагосодержащие добавки. Если не получается - допаивайте.
И желательно все таки сделать анализ мочи.

Здравствуйте, Екатерина!
Для оценки функции почек нужно провести УЗИ мочевыделительной системы и сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, Т4 общий, чтобы исключить гипертиреоз.
По анализам крови повышен креатинин и мочевина, но это не такие высокие показатели чтобы сейчас сразу идти и делать подкожно растворы.
Лучше провести вышеуказанную диагностику и далее уже назначать терапию.
Сейчас нужно перейти на низкобелковый корм - диета Ренал в течение 7-10 дней.