Консультация дерматолога /

У ребенка появилась родинка — вопрос №1483923

Ребенку 1,5 года. И несколько месяцев назад заметила , что появилась родинка, которой до этого не было на волосяной части головы размером 0,5 на 0,5 мм. Очень хотела бы узнать, есть ли необходимость искать врача.

Возраст: 29

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да родинка, совершенно доброкачественная. Пока наблюдайте за ней, если будет менять цвет и как то беспокоить, то покажите врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Луиза
По фотографии доброкачественный невус, может с ростом ребёнка увеличиваться в размерах
Страшного ничего нет
Плановая консультация дерматолога для проведения дерматоскопии 1р в год
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного ничего нет
Невусы могут появляться и расти
Оцените у врача в дерматоскоп для детальной информации
Можно просто оставить под наблюдением
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Луиза.
По фото железистый невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Могут увеличиваться в размерах по мере роста ребенка.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Луиза
Это доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место невус сальных желез.Опасности не представляет.Во время стрижки предупреждайте мастера,дабы не травмировали .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. Внешне это проявление Ксантогранулемы, Невус.
Внешне совершенно спокойный, доброкачественный опасного нет.
Летом в пик активности солнца Панама.
Не переживайте, опасного нет!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи. У детей могут появиться родинки, это нормально.
Можно в плановом порядке сделать дерматоскоию у дерматолога. Экстренного ничего нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачественный невус.

Не опасно.