Пролапс передней створки МК. Чем опасен?
По УЗИ ребенку (10 лет) поставили диагноз: пролапс передней створки МК (1степень). Функциональные параметры не изменены. Сказали, что консультация кардиолога не требуется. Можно ли с таким диагнозом делать операцию по удалению кисты(ЛС) на другом органе? Выдержит ли сердце такую нагрузку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Пролапс митрального клапана- это малая аномалия сердца. Ничего страшного в этом нет. Просто в строении клапана одна створка немного длиннее. Это не влияет на гемодинамику и работу сердца. Противопоказаний к операции из за пролапса митрального клапана- нет.
Ольга,
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Теперь сомнений не осталось.
Здравствуйте!
Не опасен, на прогноз не влияет. Наблюдение 1 р в 2 года.
Противопоказаний к операции нет.
Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо за ответ. Всё понятно