Узи ребенка, ребенку 5 лет. Гемофилия В
Ребенку 5 лет, хроническое заболевание- гемофилия B( средне тяжёлая степень). Ставим фактор. В апреле 2025 года ребёнок ушиб правую ногу, по рентгену кость целая. болела нога, не мог ее согнуть и наступать. Через несколько дней сделали узи. УЗИ прикладываю. В начале января этого года заметила на правой ноге сзади колена шишку, нога не болит, когда трогаешь ее, говорит что не болит . Когда нога выпрямлена ее видно, когда согнута, ее не нащупать. Сделали узи. Ребёнок прыгает, бегает. Подскажите, пожалуйста, что это за шишка. Не опасна ли она? В динамике за ней нужно наблюдать? Чем можно мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото киста Бейкера. Больше ничего в этой локализации не бывает.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо! Не подскажите, как долго шишка проходит? И может ли она быть с апреля или же это новая? может киста Бейкера появляться в этом же месте и таких же размеров
как долго шишка проходит?
По разному. Может и не пройти. Зависит от того, есть ли обратный ток жидкости в сустав.
Не редко образуется клапанный механизм и жидкость только в кисту может поступать, а обратно - нет.
Тогда не пройдёт.
И может ли она быть с апреля или же это новая? - не знаю. Может быть и так и эдак.
Константин Эдуардович, спасибо!
Константин Эдуардович, а МРТ не надо делать? Это узи информативно?
Нет оснований для МРТ, если ребёнок бегает и жалоб нет. УЗИ вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям конечности и фотографиям заключения УЗИ - киста подколенной области (по автору киста Бейкера). Это грыжеподобное выпячивание синовиальной сумки коленного сустава кзади, то есть имеет связь с суставом. Данные образования могут меняться - увеличиваться, уменьшаться. Оперативное лечение только больше размеры кист, когда имеется риск разрыва. В особом лечении нет необходимости, мазать ни чем не надо. просто наблюдение. УЗИ - контроль раз в 6 месяцев.