Интимный вопрос психиатру

Здравствуйте. После нехорошего эпизода, который случился в моей жизни, вот уже 6 месяцев я принимаю Рокону (флувоксамин) (125 утро/125 вечер) и на ночь хлорпротиксен (15 мг). В плане психического здоровья лекарство отлично помогает. И всё-бы ничего, но у меня полностью пропала эякуляция. То есть чувство удовлетворения возникает, как обычно, но не происходит семяизвержение. Скажите пожалуйста, может ли быть такой эффект от этих лекарств ? Или это не от лекарств, и мне надо копать в другую сторону...

курение
43 года

Александр, здравствуйте! Скорее всего такие побочные эффекты связаны с хлопротиксеном. Вам надо просто его заменить. Поговорите со своим лечащим врачом об этом. + Хлорпротиксен легче заменить, чем Рокону.

Добрый день.
Побочный эффект нарушения эякуляции может возникать при лечении как Роконой так и Хлорпротиксеном, в идеале конечно нужно думать о их замене аналогами. Обсуждать варианты замены лучше с лечащим врачом который вас наблюдает и знает все особенности структуры вашего расстройства.
И рекомендую вам еще проверить половые гормоны, при лечении нейролептиком мог возникнуть их дисбаланс.

Принятый ответ

Доброе утро!
Данный побочный эффект может быть как при Хлорпротиксене, так и Роконе. Поэтому начните с отмены Хлорпротиксена, это сделать намного легче. Если без него Вы не сможете, тогда добавьте 25 мг Кветиапина на ночь. Если после отмены и смены препарата симптоматика через 2-3 недели не изменится, тогда Вам нужно будет заменить именно Рокону. Можно это сделать на Триттико, Миртазапин, у них нет таких побочных эффектов, но там нужно выбирать большие дозировки, потому как данные препараты слабее, чем Рокона.
В любом случае состояние обратимое, не переживайте. Начните коррекцию терапии под контролем врача.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте!
Да, то что вы описываете с большой вероятностью связано с приемом лекарств. Попробуйте сходить на прием к урологу-андрологу и сдать анализы, если там все в порядке, то вам нужно будет под контролем психиатра уходить с препаратов и менять на другие.