Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с болью — вопрос №1576988

Здравствуйте! Уже 4 день мучает жидкий стул и урчание в животе. Стул кашицеобразный, желтоватый, с пеной и крутящими болями. Сегодня 4 день как принимаю энтерол. В 1 день стул был 5-7 раз небольшими порциями.
На сегодняшний день стул стал реже - несколько раз в день, но это для меня норма. Но такой же не оформленный. Боли только перед стулом.
Стоит ли дальше принимать энтерол? Или стоит заменить на другое лекарство?
Это проблема переодически проявляется, прикладываю последнюю выписку гастроэнтеролога.

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК \ СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут, 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, вчера стала хуже - стул стал частым.
Начала принимать Альфа-нормикс. Энтерол принимала 4 дня и эффект отсутствовал.

Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите на какой день должен помочь Альфа-нормикс?
Клиент
Марина Евгеньевна, стул стал более жидким - вода с калом жёлтого цвета. Несколько раз в день. Но альфа-нормикс пила только 2 раза ещё.
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс необходимо принимать 1200мг\сут минимум вместе с тримедатом и ферментными препаратами. Так же обычно рекомендуется закофальк на 1мес. Эффективность терапии оценивается сразу, в первые 5-7 дней
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите такие симптомы не характерны для бактериальной диареи? Несколько раз в жизни принимала энтерофурил. Сейчас лучше продолжить лечится Альфа-нормиксом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не характерны . Если начали, то завершите курс во избежание рецидивов и неэффективности терапии в будущем
Клиент
Марина Евгеньевна, энтерол продолжать принимать?
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите чем можно облегчить диарею?
Клиент
Марина Евгеньевна, гинеколог ставит АМК по типу овуляторных. Могу ли я с алафа-нормиксом принимать утрожестан и транексам в дозе 1500 в сутки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
диарея купируется альфа нормиксом+тримедат+энтерол+ ферменты.
Если ваш лечащий доктор гинеколог рекомендовал лечение по показаниям, то лечитесь.
Гастроэнтеролог
Владислава, здравствуйте.
Учитывая, что данные симптомы у Вас периодически повторяются, вероятнее всего наличие синдрома избыточного бактериального роста + СРК.
На данный момент к Вашему лечению нужно добавить следующие препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день продолжить до 10 дней.
2. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день на основные приемы пищи 10 дней.
5. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
И желательно выполнить дообследование, чтобы уточнить причину Ваших симптомов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на кальпротектин.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, гинеколог ставит АМК по типу овуляторных. Могу ли я с алафа-нормиксом принимать утрожестан и транексам в дозе 1500 в сутки?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, эти препараты совместимы с Альфа-Нормиксом, можете проходить курс лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, энтерол пила 4 дня и так как легче не стало, начала пить альфа-нормикс, а энтерол прекратила. Стоит ли начинать снова энтерол?
Гастроэнтеролог
Энтерол стоит применять совместно с Альфа-Нормиксом, чтобы он поддерживал хорошую кишечную флору в нормальном количестве. Поэтому принимайте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс лечения Альфа-Нормиксом.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо за информацию
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пила альфа нормикс по 2 таблетки (200 мг) 3 раза в день. Сейчас купила в дозе 400 мг. Правильно ли я понимаю, что нужно принимать по 1 таблетки так же 3 раза в день?
Гастроэнтеролог
Да, всё верно. По 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Сегодня была очном приеме у гастроэнтеролога. Выписал много анализов на анемию - железо, ферритин, кал на скрытую кровь. Стоит ли торопиться со сдачей? Может ли быть кровотечение? Сдавала общий анализ крови в августе. Прикрепляю.
Гастроэнтеролог
Срочности нет, в плановом порядке в течение 1-2х недель сдавайте.
По общему анализу крови есть изменения гемоглобина и других показателей, указывающих на анемические нарушения.
Клиент
Елена Сергеевна, имеется ввиду анемия?
Клиент
Елена Сергеевна, показатели наоборот высокие.
Гастроэнтеролог
Анемические нарушения - я имела ввиду изменения показателей гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Это обобщенное понятие. Поэтому для уточнения данных повышений нужно пройти дополнительное обследование, сдать анализы крови.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Просто собираюсь в небольшой отпуск и очень переживаю из за ситуации.