Консультация акушера /

Вторая беременность через полгода после кесарева — вопрос №1484452

Добрый день, помогите пожалуйста, сходила на узи подтвердили беременность 2-3 недели, шов 10мм, отправляют на аборт. Можно ли выносить ребёнка с таким швом? Или все таки согласиться на аборт? Как быть

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!10 мм -это хороший шов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, почему тогда врачи говорят что шов очень тонкий и не выдержит нагрузки?

Акушер, Гинеколог
У вас мало времени прошло после кс,но шов хороший.Это не показание для аборта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выносить - конечно, можно.
Если только интервал между беременностями - причина для прерывания, то это не показание к нему и никто направлять на аборт не может.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, полгода назад было кесарево и говорят что шов очень тонкий и не выдержит нагрузки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шов нормальный, но риски конечно выше. Решать вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1.Полноценный рубец после кесарево сечения формируется в течение хотя бы одного года. За 6 месяцев рубец не формируется.
2. На основании УЗИ не говорят относительно полноценности рубца. Да, его смотрят, но его толщина не говорит о том, что он может порваться. Сейчас у вас хорошая толщина рубца. Но оценить что будет с ростом матки нельзя. Нагрузка на рубец с увеличением срока беременности растёт и риск разрыва матки все равно остаётся.
3.Есть международная практика по ведению таких беременных. Если в Европе у такой женщины после кесарево сечения происходит беременность, ей никто не предлагает сделать аборт, если она решила вынашивать беременность. Никто не вправе вас вести на аборт. Шанс выносить беременность есть. Какой он этот шанс-нельзя сказать точно.
Ноисходяиз данной ситуации решать только вам. Показаний к аборту у вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шов хороший. Толщина не единственный критерий состоятельность. Важна его эластичность. Аборт конечно не показан. Вынашивайте на здоровье.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , толщина рубца хорошая ! Соглашусь с коллегами , прерывать не стоит ! Но решать Вам ! Риски всегда есть !