Консультация гинеколога /

Выделение и планирование беременности — вопрос №3071777

31 декабря было экстренное кесарево по причине гибели ребёнка в 38 недель.
Месячные пришли в феврале и шли как обычно 7 дней,в марте первые два дня были очень обильные потом как обычно и шли дней 9.появились переодически какие то потягивающие ощущения,не могу сказать что это боль и иногда светло розовые выделения,совсем чуть чуть.Скажите нормально это или нет.на узи ничего критичного не увидели.
И понимаю что многие врачи не советуют сразу беременеть,но мы очень хотим попробовать .по узи сказали что рубец 5,8.
Помогите пожалуйста советом по выделениям и по беременности

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить, что есть необходимость сдать бакпосев из цервикального канала для исключения инфекции.
Так же выделения после кесарево сечения могут быть связаны с формированием рубца на матке- период восстановления может до 6 месяцев длиться
Клиент
Екатерина Андреевна, мазки буду сдавать в начале апреля.
Скажите с рубцом 5.8 мне сказали что можно забеременеть и выносить малыша?

Гинеколог, Детский гинеколог
Да,это действительно так с такими размерами рубца
Клиент
Екатерина Андреевна, не могли бы вы посмотреть результаты анализов?может что то нужно принимать,чтоб скорректировать показатели?
Гинеколог
Здравствуйте. После родов менструальный цикл восстанавливается в течение года и пока Может быть нерегулярным, планировать беременность тоже рекомендовано не ранее чем через год-полтора после проведённой операции
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтобы максимально избежать рисков, запланируйте беременность после 31.12.2025 года, а пока восстанавливайтесь, сдайте общий анализ крови и мочи, биохимические показатели, ферритин, ТТГ, скомпенсируйте все хронические болезни. Цикл может восстанавливаться около года после родов и проведенного оперативного лечения
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер.Понимаю что есть риски,так как прошло мало времени,но мысль о беременности не покидает,так как был такой плохой исход прошлой.Не могли бы вы посмотреть анализы,которые прикреплены ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, по узи миома тип 5 по фиго, это неопасный тип.
Общий анализ крови в норме
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо огромное.,а то что завышены тромбоциты в моем случае это нормально ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Незначительное отклонение, в следующий раз перед сдачей выпейте стакан воды
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо вам за ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста,а потягивающие ощущения и выделения с кровянистыми вкраплениями о чем могут говорить в моем случае?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В какую фазу цикла это происходит? На регулярной основе?
Клиент
Виктория Леонидовна, кровянистые выделения впервые,и тянущие слегка болезненные ощущения тоже…длятся уже дней 5.на узи сказали что скоро овуляция,может быть с этим связано?хотя до беременности в овуляцию ничего подобного не было.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если это однократно такое, то можно просто понаблюдать, при выраженных болях ректально допустимо применять свечи дикловит. Если это станет на регулярной основе, я бы подумала в сторону эндометриоза