Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1485058

Здравствуйте, у меня проблема с яичниками , нашли кисту желтого тела на правом яичники. Не могу забеременеть уже два месяца . Толком ничего не выписали не знаю чем лечить . Месячные последние два месяца не понятно как идут , в мае вообще не было , в июне два раза были и сейчас в июле тоже их нет задержка 13 дней уже . Тест отрицательный и хгч отрицательный. Но болит внизу живота солево , грудь болит и поясница . Не знаю что делать .

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела не лечится никакими препаратами, это физиологический процесс, она рассосётся сама в течение нескольких циклов. На планирование даётся 1 год, Вы ещё мало пытаетесь. Пока отслеживайте овуляцию и Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста результат узи

Гинеколог
Посмотрела, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На наступление беременности дается 1 год в Вашем возрасте.

Киста у Вас функциональная. При ее наличии могут быть боли.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что означают затемненные участи на теле , у меня на подмышечных впадинах ?
Прыщи вылезли это все из-за кисты ?
Акушер, Гинеколог
Затемнение в подмышечных впадинах говорит о вероятной инсулинорезистентности.
Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов.

Акне может быть связано с гиперандрогенемией.

Назовите Ваш рост и вес.
Цикл регулярный у Вас?
Клиент
Елена, возраст 21 рост 153
Я резко набрала не заметила как
Была всегда 50 а сейчас 59
Месячные до мая были регулярные, вот в мае их не было , в июне были два раза и сейчас опять их нет
Клиент
Елена, еще мне выписали эстерету пить 3 месяца , это нормально?
До этого иноферт форте пила два месяца .
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда сдайте анализ на глюкозу, инсулин с подсчетом индекса НОМА.
ИМТ у Вас 26.2, идеально, когда 24-25.
Единичные сбои цикла допустимы (до 3х раз в год), ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, в приеме КОК нет никакого смысла.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и активно планируйте беременность (половые акты каждые 2-3 дня). В течение 12 месяцев беременность должна наступить.
Акушер, Гинеколог
Если имеется инсулинорезистентность, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
При наступлении беременности препарат нужно будет отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно, как правило, в течение 2-3 месяцев. Нужно будет пройти узи контроль на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Киста жёлтого тела является функциональной кистой яичника и не требует лечения, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев, рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. На планирование беременности в Вашем возрасте даётся 1 год.