Консультация лора /

Найдена Acinetobacter junii и Serratia marcescens как лечить — вопрос №1485393

Здравствуйте! Буду очень благодарна за консультацию. Сдала кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра и бакпасев из горла - антитела отсутствуют, но в мазке обнаружены Serratia marcescens 10^6 КОЕ/мл и Acinetobacter junii 10^6 КОЕ/мл.
В горле яркой клиники нет, небольшое покраснение миндалин и изредка пробки, но периодически дискомфорт в горле - ощущение сдавленности в зоне лимфоузлов. Лимфоузлы не увеличены. В анамнезе многолетний хронический тонзиллит и фарингит (до настоящего момента была многолетняя ремиссия), гипотериоз и АИТ, перенесла ковид с двусторонней вирусной пневмонией средне-тяжелой формы в октябре 2021.

Нужно ли проводить лечение антибиотиками? Какой вариант лечения существует с учетом клинической картины и всех за и против - хотелось бы избежать тяжелой повторной нагрузки от антибиотиков, но и не носить в организме источник хронической инфекции в нагрузку на щитовидку.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, хронический тонзиллит, хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы мазка и фото горла пожалуйста
Нет ли у вас ГЭРБ? Изжоги/горечи во рту?
Клиент
Маргарита, спасибо за быстрый ответ. Изжоги, горечи нет, желудок не беспокоит. Прикрепляю анализ

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, она не вызывает активных жалоб, поэтому лечить ее антибиотиками не нужно
Начните местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
5-6 раз в день
Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Орошайте раствором Тантум Верде
по 2 дозы 3 раза в день
Как дышит нос? Есть стекание по носоглотке?
Клиент
Маргарита, большое спасибо за назначение!
Стекания по стенке нет, нос дышит хорошо, но ночами храплю (неосложненный храп согласно обследованию).
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это условно патогенная флора, титр высоковат и при наличии жалоб стоит пролечить антибиотиком с учётом чувствительности.
Рефлюксной болезни нет у Вас?
Клиент
Татьяна, большое спасибо за быстрый ответ. Рефлюксной болезни нет.
Возможно ли локальное лечение? Вымывание, местный антибиотик? Заранее благодарю за ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да всегда можно попробовать местное лечение,уж не истребит эту флору, то пролечите системным антибиотиком.
Можно такой вариант:
Полоскать раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней
Лизоцим 2т 5 раз в день рассасывать 14 дней
Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте глотку.
Через пару недель пересдать мазок.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за назначение!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам!