УЗИ ЩЗ и лимфоузел под челюстью
Здравствуйте. Делала УЗИ ЩЗ. Я так поняла, что узлы не тех размеров, которые пунктируют. А что делать с лимфоузлов и от чего он может быть? Ничего не беспокоит. Ттг и т4 норма. Кариеса нет. Горло не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обьем железы в норме. Образования мелкие не тревожные,требуют контроля узи щж 1 раз в год.
Обычно это следствие йоддефицита. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.
Досдайте кальцитонин.
Лимфоузел немного увеличен,не по причине щж. Консультация лор врача,симтоматики может не быть,он должен осмотреть. Увеличение небольшое,норма размеров лимфоузлов до 10 мм,у вас 12
Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме
Софико Бежановна, спасибо большое.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, объем щитовидной железы норма, очень маленькие узелки, пункция их не нужна.
Контроль УЗИ и ТТГ через год. Сейчас еще нужно сдать - кальцитонин.
Чаще всего узлы образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличте потребление морепродуктов.
Если лимфоузел не болит, кожа над ним не изменена, то в целом все хорошо, но если вы сомневаетесь на счет него, то можно посетить стоматолога и лора, лимфоузлы в этой области увеличиваются в ответ на воспаление в полости рта или лор-органов
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности до 4 %, на злокачественность обследуем когда больше 20 мм, у вас меньше, только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Лимфоузлы не из за щитовидной железы увеличены. Консультация лор, стоматолога
Принятый ответ
Добрый день
У вас крошечные не опасные по озлокачествлению узлы в щитовидной железе
Пунктировать их вообще не надо
Наблюдать просто раза в год
И учись увидел один воспалительный Лимфузел
Он может быть связан с перенесенным ОРВИ например..