Консультация эндокринолога /

Как нормализовать пролактин ? — вопрос №1485625

Мрт головы в норме.

После приема психотропных резко повысился пролактин в два раза выше нормы.

Пью Достинекс уже два года. Пролактин нормальный пока пьешь. Когда бросаю опять в два раза повышается. Бросаю постепенно по схеме эндокринолога.

Только не надо писать оставить все как есть.
Причины нормализовать пролактин:
Лишний вес который появился именно после повышения пролактина.
Оволосение на лице.
Отсутствие месячных на тот момент когда пролактин повышается.

Как нормализовать пролактин ? Я устала пить Достинекс два года. Толку нет когда бросаю все возвращается.
Может есть другой препарат.
Если есть посоветуйте пожалуйста препарат на травах.

Другие гормоны в норме.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. На травах нет, есть бромкриптин так же для снижения пролактина. Вам нужно сдать пролактин с макропролактином с соблюдением подготовки. И сделать МРТ гипофиза с контрастом, а не головы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Почему на травах нет ?
Эндокринолог
Потому что препаратов на травах, снижающих пролактин нету
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно Сдать Пролактин + макропролактин (соблюсти все правила сдачи анализа). + мрт гипофиза с контрастом.

В целом Пролактин (ечли не блокирует овуляцию) ничем не страшен…. И если нет роста аденомы гипофиза. (Это по мрт определить).
Так что сильно не волнуйтесь. А так лечение синдрома гиперпролактинемии только такой, пить каберголин (Достинекс). Больше ничего не придумали.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Какой уровень макропролактина?
МРТ гипофиза с контрастом делали?
По УЗИ ОМТ поликистоза нет?
Психотропные когда принимали последний раз?
Результаты гормонов на 2-5 день цикла: ЛГ - в норме?, ФСГ - в норме?, эстрадиол - в норме?, свободный тестостерон - в норме?, 17Он-прогестерон - в норме?, ДГЭА-с- в норме?, ТТГ - в норме? (все в норме или что-то из этого не сдавали?)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А сейчас вы психотропные принимаете?
Если у вас действительно симптомах гиперпролактинемия,то прием препаратов пожизненный.Гу во всяком случае до менопаузы точно.
И достинекс наиболее удобный,поскольку его можно пить не каждый день.
На травках препаратов снижающих пролактин нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, Почему нет на травах ? Что один раз я пропила нейролептики и антидепрессанты и что никогда не придет в норму ? Организм же должен восстанавливаться.
Терапевт, Эндокринолог
Подождите.
Если пролактин повышен вследствие приема нейролептиков он вернётся в норму через полгода после отмены препарата.
А вот если он повышается не от нейролептика-то единственный выход достинекс и ему подобные.
Травок увы нет
Эндокринолог
Здравствуйте. По возможности нужно менять препраты влияющие на пролактин. Отмените достинекс и через месяц сдайте на пролактин вместе с макропролактином, не все повышение требует приема достинекса. сдайте на ттг.
Если пролактин повышен за счет мономерного сделаете мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Ленар, У меня и мономерный повышен и обычный
Эндокринолог
Сколько мономерный и макропролактин?