Консультация эндокринолога /

Свободный тестостерон на нижней границе, завышен пролактин — вопрос №1731574

Мужчина 31 год, (рост 170, вес 73) сдал анализы на гормоны и биохимию, общий тестостерон 6.79 нг/мл (в пределах значений 2.49 - 8.36) , а вот свободный тестостерон 11.83 пг/мл (в пределах значений 4.50 - 42.00), также завышен пролактин 33.7 нг/мл (в пределах значений 4.6 - 21.4). Прочитав несколько статей возник вопрос: необходимо ли заняться повышением тестостерона? обращать внимания на повышения пролактина?
Витамин Д был в недостатке, занимаюсь повышением
ЛГ, ФСГ, ЭСТРАДИОЛ, ГСПГ В НОРМЕ
Физ.активность небольшая, 3 раза в неделю тренажерный зал по 1 часу

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если Вы ходите в спортзал, то пролактин может повышаться. Это нормально. Пролактин - чувствительный гормон, отвечает на стресс, физическую нагрузку, секс, еду и много другого. Можете сдать повторно соблюдая все правила сдачи и с подсчетом макропролактина.

Свободный тестостерон у вас в норме. Важнее общий тестостерон и ГСПГ, по ним рассчитывается индекс свободных андрогенов. С общий тестостероном проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 4 года назад была схожая ситуация с повышенным пролактином, сдавал вместе с макропролактином (результат прикрепил) может о чем говорить? или сдать заново?
Также интересует вопрос с холестерином: стоит ли применять медикаменты для повышения уровня ЛПВП?
ЛПВП у меня 1.03 ммоль/л (умеренный риск)
Индекс атерогенности 3,26 (норма до 2.5)
ЛПНП 2.98 ммоль/л (Умеренно-повышенный)

Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно сдать такой же анализ. Этот уже устарел. если за 4 года на фоне повышенного пролактина нет снижения тестостерона, скорее всего это функциональное повышение, незначимое.
Эректильной дисфункции нет?
Клиент
Наталия Владимировна, с эрекцией все в порядке
Клиент
Наталия Владимировна, на счет низкого значения ЛПВП можете подсказать? или это уже за рамки основного вопроса?
ЛПНП 2.98 ммоль/л (Умеренно-повышенный)
Эндокринолог, Сомнолог
Пока Вы молоды Ваши сосуды защищены, но можете принимать омега 3 1000 мг в день. Лучше конечно в питании - оливковое и льняное масло, морепродукты, морская рыба.
Эндокринолог
Здравствуйте. С тестостерон ом проблем у вас нет.

у вас повышен пролактин , возможно это стрессовое повышение но на всякий случай пересдать пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тестостерон у вас в норме.
Пролактин повышен незначительно. Это очень чувствительный показатель.
Лучше сдавать пролактин и макропролактин одновременно.
При сдаче пролактина нужно соблюдать определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации

По анализу имеется недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,с Тестостероном у вас всё абсолютно в порядке И повышать его не нужно, Заместительная терапия назначается только при Стойком снижении уровня Показателей тестостерона
Пролактин довольно часто дает повышенный результат, Нужно его Передать по фракциям Биологически Активный И макро пролактин
Соблюдая все правила подготовки перед анализом
Витамин D обязательно повышать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно вам сдать на глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов
Пролактин чувствительный гормоны. Может повышаться из за стресса, физической активности.
Еще раз сдайте исключая все факторы вместе с макропролактином
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, на сайте компании где сдавал анализы описано:

Индекс свободных андрогенов — это соотношение, которое позволяет определить количество свободного тестостерона в крови по формуле. Для этого показатель общего тестостерона делят на показатель ГСПГ, а затем умножают на 100. Таким образом получается индекс, отражающий количество свободного тестостерона в крови.

тестостерон у меня 6.79
ГСПГ 38
6,79 / 38 * 100= 17,86

Это норма?
Эндокринолог
норма, гипогонадизма нет, тем более эрекция есть