Консультация детского дерматолога /

Аллергия на коже, волдыри и пузырьки — вопрос №1485904

Добрый день, девочка, почти 6 лет.
Примерно месяц как на запястье такой дерматит, было чуть чуть на запястье, но за это время увеличилась площадь высыпания и перешло на другую руку. Сегодня утром на пальцах и ладонях появились пузырьки прозрачно-розовые. К дерматологу только через неделю на очный прием. Даю 10 капель зиртек.

В анамнезе уже 3 года аллергия на пылевого клеща (сдавали кровь и кожные пробы)- проявляется заложенностью носа, насморком и красные глаза.
Периодически жалуется на боль в животе ( и раз в неделю может быть разжиженный стул).

Один раз, пару лет назад был эпизод больших красных пятен по всему телу, поехали к врачу- поставили пищевую аллергию, сидела на диете, прошло и не повторялось. Диеты не придерживается сейчас. Любит сладости, фрукты.

В месяц перенесла оки, после нее развилась лактозная недостаточность и абкм, болел сильно живот, пила спец.смесь, прошло в год.

Вопрос: что сейчас, до похода к врачу можно предпринять и что это такое? Дерматит? Пиодермия? Кроме зиртека еще пшикаю в нос назонекс ей. Фото загрузила.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический ринит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с водой,лизуны,слаймы,пластилин может быть
Не мочите активно сейчас
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлиана
Если есть склонность у вас к аллергии, это тоже ее проявления
Изучите с чем контактирует в момент появления сыпи малыш: краски, пластилин, песок,растения….
Все подозрительное надо исключать
- зиртек 10 кап в день продолжить
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
С результатами к педиатру
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на запястьях похоже на проявления атопического дерматита, на кистях дисгидротическая экзема. Используйте крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения, затем оставляете такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на пару месяцев.
Обязательно увлажнение на постоянной основе - крем липобейз, сенсадерм, атопик и т.д не менее 3 раз в день.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Зиртек давать продолжайте