Консультация детского лора /

Сколько раз в год можно использовать назонекс ребенок 2 года 11 месяцев — вопрос №1266241

В начале ноября был острый ринит и тонзиллит , принимали антибиотики и дезренит, я покупала тогда еще и назонекс(он остался лежать в холодильнике тк выбрала все таки дезринит) нам он тогда очень помог буквально сразу, принимали месяц по пшику в каждый Носовой вход, спустя 3 месяца все симптомы теже тонзиллита нет была температура 37,8 подумала что заболели, но 5 дней назад ходили к Лору просто посмотреть как обстоят дела после лечения в ноябре с миндалинами(когда пошли признаков что ребенок более не было) лор посмотрела были увеличены лимфоузлы подчелюстные, но они еще с прошлого раза и не прошли, (по узи с одной стороны 1,1 с другой стороны 1,4 лор сказала по узи с ними все в порядке) в носу что то осталось увеличено, но ребенку не мешает, и поставила гнм 2 степени, назначила тонзилгон 10 капель 3 р в день 2 недели и Бактоблис на месяц, начали принимать после приема Лора неделю назад, но мы еще начали принимать витамины и я грешу что аллергия у ребенка на витамины или тонзилгон, в первый раз когда болели те же витамины принимали поэтому подумала опять ринит из-за них(возможно) и симптомы все повторяются думаю убрать витамины и попробовать назонекс, вопрос вот в чем, можно ли так сделать? И можно ли назонекс использовать снова через 3 месяца после последнего лечения или не стоит этого делать?

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Более вероятно, что у ребенка не только гнм, но и аденоид. Осмотреть носоглотку в таком возрасте нереально, и рспознать его может только опытный ЛОР на осмотре.
Выполните эндоскопию носоглотки чтобы точно знать, или хотя бы рентген носоглотки в боковой проекции(хотя это прошлый век, так исключать аденоид).
Не нужно отменять поливитамины и тонзилгон, если нет сыпи.
А дезринит можете спокойно использовать в течение 1-3 месяцев(аллергикам и по 6 месяцев в максимальной дозе назначают и круглогодично в поддерживающей) так что тут не переживайте, препарат системного действия и привыкания не вызывает
Месяц используйте по 1 дозе 2 раза в сутки, далее корректировать.

Обследуйтесь:
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг
Клиент
Татьяна, ифа мы сдавали, лор сказала ребенок с этими вирусами даже не знаком, просто пока не начала давать витвмины и тонзилгон, все было хорошо, начала давать опять все началось, в прошлый раз когда дочка болела давали антибиотики супракс по-моему название они тоже помогли(тк даже запах изо рта у ребенка прошел) а сейчас все тоже самое по симптомам и храп даже такой же, только без запаха изо рта и без гнойных пробок, но горло рыхловатое, еще такой вопрос, а миндалины вообще восстанавливаются со временем или так и будет гнм 2 типа потому что на данный момент во сне я слышу что ее беспокоит что она начинает храпеть и иногда даже как будто останавливается дыхание, просто буквально до того как заболели такого не было, она замечательно спала и после лечения в ноябре даже не слышно было как она дышит хотя в ноябре она сильно прям храпела тоже

Клиент
Татьяна, еще кстати заметила, что у ребенка хрустят ноги сильно, когда это появилось точно не могу сказать и возможно для ее возраста это нормально, к доктору понятно пойдем уже как выздоровеет, может конечно это и не имеет значения, но все равно напишу) просто когда были на осмотре все было хорошо как лор сказала на тот момент ребенок был здоров, но состояние носа и миндалин и лимфоузлы после как переболела в ноябре про хруст я ей не говорила забыла, это было 5-6 дней назад, анализы оак были в пределах норма кроме соотношения в процентах там лимфоциты 61,1, нейтрофилы 26,6, моноциты 9,1 соэ 6, на что она сказала мы смотрим только абсолютное соотношение, забыла добавить, присутствует насморк прозрачный и чихание в течении дня, но ребенок днем подвижен и активен
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Вас есть на руках анализ ИФА и общий анализ крови, загрузите фото.
И если получится, сделайте качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой, если мешает.
Клиент
Татьяна, спасибо! анализы прикрепила, сфотографировать будет конечно проблемой, она еще спит) и горло сложно попросить ее показать) но проснется попробую сфотографировать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анализ крови хороший. В этом возрасте и должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами в процентном сообношении. Просто анализатор выдает норму для взрослых.
ВЭБ и ЦМВ, да, нет у вас, одной проблемой меньше)
По поводу гипертрофии небных миндалин, могут немного уменьшиться, если рыхлость уменьшится. Но примерно степень такая же будет. И в большинстве случаев и глоточная миндалина гипертрофированная (аденоид). Повторюсь, сейчас ребенок не покажет нормально. Там нужно сидеть с открытым ртом, дышать носом пока врач осматривает зеркальцем маленьким носоглотку. Тут просто глотку то часто проблема посмотреть.

Если прям отмечаете связь витамины, тонзилгон и щаложенность носа, уберите сначала тонзилгон, там много травы в составе, более вероятно, что на него.
Но в таком случае надо бы на аллергию дообследоваться. Сдать иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Татьяна, в августе сдавали катионовый белок был 36,6 но она тогда не болела
она проснулась сфоткать так и не дала, но увидела что налета точно нету, миндалины мне кажется больше стали чем перед тем как к Лору ходили ( сейчас она высмаркалась у нее зеленоватые густые выделения в небольшом количестве вкраплениями вчера такого не было, вчера просто текли как вода, кстати перед тем как заболеть странно как то слюни начали теч, но посмотрела зубы у нее все уже вылезли давно
Из витаминов орзакс нам из турции привозили омега 3 детская со вкусом фруктовым и мультивитамины этой же фирмы как мармеладки давать витамины стала дней 5-7 назад, тонзилгон 4-5 дней , виферон свечи тоже делаем нам их в прошлый раз прописывали я не ставила их
Не исключаю конечно что она могла и просто заболеть тоже 3 числа были на детском др там было много детей
и еще вопрос извините пожалуйста как долго восстанавливаются лимфоузлы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лимфоузлы могут восстанавливаться от 2х недель до 3х месяцев.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А какие витамины принимаете?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно Сиалор покапать в нос, 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5-7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По поводу суставов, маловероятно, что связано с небными миндалинами. Но проверить кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор стоит.
Это повышенный показатель эозинофильный катионный белок. Нужно вам обследоваться у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам за все ответы на мои вопросы)