Консультация психолога /

Как отпустить ситуацию — вопрос №1485972

Добрый день!2 года назад случайно услышала в машине регистраторе,как муж жалуется своей маме и говорит про меня гадости!что мне нужны только деньги и что мне доверять нельзя там очень много поо меня слов было!я пол года ходила в шоке от слов! Не понимала почему про меня так говорит,я вообще не такая!спрашивлаа почему ты так сказал,толком не объяснил!
Я работаю,есть сын! Живет в моей квартире ,продукты покупаем пополам,помогают родители мои!
Не хочу от него больше детей!страшно от такого рожать!вроде мы живем,вроде все нормально но простить внутри не могу!раньше тоже было весело (там я в декрете сидела ) он вообще финансово не помогал,говорил что я дом строю и все деньги туда уходят ,а хотя вообще не строил !
Не верю ему больше !

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Гульшат.
Как в течение этих 2 лет, после того, как вы узнали, строятся ваши отношения с мужем? Как вы общаетесь, проводите время? Как выглядит ваш быт?
Какими были отношения до того, как вы услышали запись?
Что имеете в виду, когда пишете "отпустить ситуацию"?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде бы нормально ,я как то смерилась забыла !
Быт он все сейчас взял под себя ! Я при необходимости могу ,а так я сама себя обеспечиваю!
Иногда я на него смотрю как будто не мой муж ,но и второго не хочу от него ! Не хочу от него детей ! Я в человеке во время декрета разочаровалось

Клиент
Анна, но с другой стороны опять грызет все это ! Пытаюсь забыть,не вспоминать ! Но не как
Психолог
Если смирились и забыли, что побудило теперь, спустя 2 года, написать про эту ситуацию? Что еще произошло в последнее время?
Психолог
Гульшат, здравствуйте!
Конечно, такие слова услышать всегда неприятно, тем более когда они совсем далеки от действительности.
Но что то есть хорошее между вами? Вам было с мужем тепло, уютно - есть ради чего и прощать и сохранять отношения? если да - то конечно стоит пробовать.

То что он так говорил - скорее вы и сами видите в его поступках- он сам мало вкладывал и вкладывает финансово в семью и внутри испытывает недовольство сам собой, его что то внутри тревожит(скорее своя несостоятельность - это надо с ним разговаривать. разбирать что его волнует) отсюда - агрессия на самого себя выливается на вас - ведь у Вас же все получается)) А как оправдать самого себя себе же)) - только сказать, что Вам "много надо"))
Но это может лишь объяснить(теоретически - это только муж может сказать - да и то он и сам может точно не понимать своей внутренней агрессии)- точно не оправдать то, что причиняет вам боль.
Но если Вам дорог муж, отношения - то стоит попробовать эти ситуации проработать. научиться открываться друг другу, узнавать что стоит за "поверхностным высказыванием- обидой"- у каждого свои страхи. Учиться быть чутким и помочь тогда друг другу не делать больно а наоборот поддерживать, стать ближЕ))
Но все только при желании))
Если вы сами этого хотите(это главное- иначе и не стоит затевать)- поговорите с ним о том, что вам важны отношения, что переживаете что то что сейчас между вами - охлаждение, упреки - все только разрушает и что важно найти возможность сохранить отношения. Что Вы понимаете, что ему то же не просто, но и вы устали от такого отношения, вам больно - предложите вместе обратиться к специалисту и наладить эмоциональную связь. Или хотя бы самостоятельно попробовать проработать причины, которые мешают слышать и понимать друг друга.
Принятый ответ
Психолог
Гульшат, здравствуйте.
Ситуация не приятная.
В вашем письме очень много накопленной обиды на мужа.
Но поговорить с ним можете только Вы. Сказать про свои обиды,переживания, про свои чувства.
Жить нормально можно по всякому, для каждого человека разные понятия нормы.
Конечно, лучшим решением будет если Вы с мужем сходите к семейному психологу.
Принятый ответ
Клиент
Илюза, я раньше пыталась с ним еще раз поговорить ,он слушать не хотел и все переходило в ссоры! Сейчас я забила на все это
Психолог
Гульшат, может вспомните, за что Вы любите своего мужа, ведь в браке были наверно и счастливые моменты.Вы пишите, что "забили на это".но внутри у вас все копится как снежный ком.
И не проговорив все накопленное, вряд-ли вам станет легче.
Клиент
Илюза, да бывали ! Как отец для сына он идеальный ,вот этим меня берет ! Как муж я его не понимаю вот ,с тобой все уси пуси ,а про тебя болтает с другими !
Иногда смотришь ладно бывает все,жить нудно дальше ,а потом опять вспоминаешь все ,и опять глушит !
Разные ситуации были и сидя в декрете ,я не работала ,приходилось самой ходить по врачам за свой счет ,оплатить за одежду ,и т.п!
Сейчас вроде делает сам ,но мое доверие все убито!
Я думала развестись ,но и страшно мне все !
Психолог
Гульшат, можно конечно терпеть и жить дальше,можно разойтись,но есть и третий вариант, можно спокойно сесть, поговорить без упрёков ,без скандалов.
Вот по маленькому кирпичику все раскладывать.
Попробуйте спросить у себя , какими должны быть гармоничные отношения в семье?
Психолог
Гульшат, здравствуйте! Так говорят мужчины, которые не могут финансово обеспечить свои семьи. Потому что такие мужчины находятся в детской позиции, что и продемонстрировал Ваш муж. Конечно сложно строить будущее и рожать детей, рядом с мужчиной на которого нельзя положиться. Не держите в себе обиду , выпустите ее. Поговорите с мужем , скажите, что Вас не устраивает, что Вы разочарованы и обижены. Чтобы отношения поменялись , нужно действовать координатным образом. Оторваться от родителей Вам от своих , ему от своих. И расчитывать на себя и друг на друга.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, уже оторвалась от своих ! Но на него точно не буду ! Я сейчас на себя только надеюсь
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, 2 года вы это держали в себе ? Как вы жили с мужем это время ? Были ли ссоры ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет я с ним разговаривала ,он толком то не объяснил почему так сделал !
Ссоры из за денег ,типа я ничего не должен !после этого случая начал все делать
Психолог
Добрый день!
Возможно, муж не хочет брать всю финансовую ответственность в семейной жизни, ему сложно, тяжело, поэтому он жаловался маме, либо он жаловался, после конфликта между Вами.
Вам важно самой трезво оценивать ситуацию. Муж женился, значит он берёт на себя финансовую ответственность за семью и это нормально. У Вас получается так, что Вы живёт у Вас в квартире, поровну вкладываетесь на еду, т.е. сверх-нормы муж Вам точно не даёт денег, а даёт столько, сколько Вы договорились.
Вам важно поговорить с мужем и сказать, что у Вас семья и ему важно брать ответственность за семью. Также договоритесь о сумме, которую он вносит в семью. Если муж не хочет ничего менять, если он Вам ничего не должен, то тогда зачем Вам это всё? Вы можете подать на алименты, чтобы муж платил денег по закону. Вы можете готовить еду на себя и на ребёнка на те деньги, которые Вы сами заработали, а муж готовит на свои деньги - это тоже решение. Не нужно в ущерб себе строить семейную жизнь. Если Вы живёте с мужем 50 на 50, то вкладываетесь поровну 50 на 50 (деньги, приготовление еды, уборка и т.д.). Если муж и так не хочет, то Вы готовы на это всё? Как Вы хотите, чтобы было?
Логопед, Психолог
Гульшат, здравствуйте.

Насколько я поняла по вашим вопросам предыдущим, у вас изначально не было нормальных отношений. На данный момент маловероятно их создать.

Отпустить ситуацию, или забыть, как вы скорее всего хотите, тоже маловероятно, так как обида на мужа у вас очень давно.

Я вижу лишь два варианта в вашем случае, или идти к психологу вдвоём и решать вопрос совместной жизни, или разводиться.
Психолог
Здравствуйте, Гульшат ! Если бы люди не врали друг другу мир был бы лучше и жить было бы проще. Вам важно сейчас лично для себя понять хотите ли Вы жить дальше с человеком, которому нет доверия. Поставьте мужу условие, что если он Вас снова обманет доверие будет к нему утрачено навсегда, и далее будет развод. Говорите четко, спокойно и уверенно. посмотрите на реакцию мужа. На основании реакции можно будет сделать вывод действительно ли он серьезно настроен на ваш брак и ценит вашу семью.
Психолог
Здравствуйте, т.е. дело не только в словах, которые Вы услышали, но и в целом отношения между Вами нельзя назвать близкими и теплыми. Были проблемы и раньше. Сейчас ещё одна ситуация, где подтвердилось его отношение к Вам. Но, что дальше? Чего хотите Вы? простить его? принять? как видите свою жизнь с мужем дальше?
Психолог
Добрый день у вас есть несколько вариантов принять эту ситуацию и смириться или взять паузу в отношениях, тем более, что вы финансово независимы.