Вакцинация от менингокока
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня ребенку поставили вакцину от менингокока. А пока ждали после вакцины 30 минут в больнице. Рядом стоял мальчик минуты 5 и я случайно услышала что у него на пцр тест подтвердили только грипп, то-ли ковид не понялп. Подскажите, пожалуйста, что может произойти с моим ребёнком? Мы только начинаем вакцинацию. У него не может развиться мененгит или еще что-то опасное, так как именная система была под вакциной
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск того, что из-за этого эпизода у ребёнка разовьётся менингит или другая тяжёлая инфекция именно из-за вакцинации, практически равен нулю.
Вакцина не делает ребёнка уязвимым. Контакт был кратковременным. Риск передачи респираторного вируса в такой ситуации низок.
Ничего дополнительно в подобных случаях предпринимать не требуется, все должно быть в порядке.
Здравствуйте, а вакцина не потеряет антитела. Если не дай Бог, чем то заболеем.
Очень прям переживаю, так боялась прививать ребенка и тут такое
Нет, ни в коем случае такого не произойдет. Антитела уже с первого дня введения вакцины начнут синтезироваться, контакт произошедший на их выработку никакого влияния не окажет, на счет этого не стоит волноваться.
Боюсь что у мальчика, что то серьёзное было и мы этим заразились. А имунитет успел ослабить за 30 мин
И сколько надо наблюдать за ним?
Принятый ответ
Он не мог ослабить, не стоит накручивать себя, риск в подобной ситуации заболеть респираторным вирусом стремится к нулю.
Наблюдают за общим самочувствием в течении 3 дней.
ЗДравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если контакт с ребёнком был кратковременным и нетесным, то опасности быть не должно. Максимум возможно заражение гриппом или COVID-19, если тот мальчик ещё болен (анализы у него могли быть положительными, допустим, неделю назад, а не сейчас).
Вакцинация не приводит к ослаблению иммунитета, поэтому даже если ребёнок заболеет респираторной инфекцией, она не будет протекать как-то особенно тяжело или с осложнениями. Самое страшное, что может произойти - это снижение эффективности вакцинации.
Здравствуйте, если он заболеет чем-то , то вакцина может не сработать, верно я понимаю. И мы будем не защищены от менингокока?
Да, может снизиться эффективность, но только в случае более-менее тяжёлого течения болезни и это будет не полное отсутствие защиты, а просто меньшее количество антител. Нетяжёлые ОРВИ не приводят к снижению эффективности вакцинации.
А антитела через сколько вырабатывается.
Принятый ответ
Обычно через 7-10 дней начинают вырабатываться.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Вакцина против менмнгококка не содержит живые бактерии. Только из элементы, поэтому она не способна вызвать заболевание, даже у детей с серьезными иммунодефицитами.
Насколько поняла, у ребенка был кратковременный неблизкий контакт с другим ребенком с острым респираторным заболеваниям. В описанных обстоятельствах есть риск заражения ОРЗ, но он крайне низкий, потому что не было близкого взаимодействия.
Дополнительно ничего предпринимать не нужно
Здраствуйте, просто с ним стояли рядом, где сдают анализы. И он ждал результат пцр теста . И я услышала что у него положительный. А вирус в самом помещении не распространяется? А вакцина сработает на антитела, если мы чем то переболепм в ближайшие 2 недели?
Принятый ответ
Вирус распространяется в помещении, поэтому и написала, что существует небольшой риск заражения.
Развитие острого заболевания после постановки прививки не влияет на выработку иммунитета. Иммунная система сложно устроена, она может реагировать на несколько антигенов одновременно, вырабатывая в отношении каждого факторы защиты. Поэтому даже если ребенок заболеет, дополнительный тур прививки не потребуется
Здравствуйте!Вакцина от менингококка не ослабляет иммунитет и не может вызвать менингит, потому что она не содержит живой опасной бактерии.
-По самой ситуации если рядом был ребёнок с гриппом или COVID, теоретически возможно заражение именно этой вирусной инфекцией, но 5 минут рядом не означает, что ребёнок обязательно заболеет. Риск зависит от расстояния, кашля, масок и вентиляции.
Стандартно в подобных ситуациях ререкомендуют наблюдайте за самок ребёнка в течении 5–7 дней. Возможны обычные реакции на вакцину: боль в месте укола, температура, сонливость, капризность 1–3 дня.
Если общее самочувствие ребёнка ухудшается, то рекомендуют ребенка показать очно педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечении.
Здравствуйте, спасибо. Но вакцина не ослабить имунитет за 30 минут? И еще вопрос, если мы заболеем гриппом или ковидом, антитела будут у ребенка от менингокока?
Здравствуйте! Антитела будут не волнуйтесь. С большой вероятностью с ребёнком будет все хорошо, так как сам контакт был не длительный по времени.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что это невозможно, так как вакцина неживая , могут быть местные или общие индивидуальные реакции