Боли в правом боку
Добрый день! Год назад появились боли в правом боку , проходила узи сдавала кровь на все печеночные анализы , все ставят хорошо. Но вот боли вернулись снова и я вновь пошла к врачу , врач назначила эластомитрию печени , снова анализы крови . По крови все хорошо, а вот сканирование показало 13,8 фиброз 3 степени . Может ли он развиваться при нормальных показателях крови? Можно ли улучшить свое состояние? На данный момент гастроэнтеролог назначил омепразол, урсосан ( 2 утром, одну в обед, 1 вечер) необутин три раза в день и гептрал два раза в день. Стоит ли пройти МРТ ? Дает ли оно подробную информацию о состоянии печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
нужно поискать причину такого фиброза
Возможно воспаление периодически бывает
Сдаёте кровь на вирусные гепатиты Е, G, TTV, панель на аутоиммунные поражения гепатобилиарной системы, ферритин, трансферин
Проходите мрт с холангиопанкреатографией
какой у вас рост и вес?
Ирина Владимировна, рост 169 вес 110
Может быть жировой гепатоз, так как по индексу массы есть избыточный вес
Фиброскан делали без функции определения гепатоза. Может на мрт опишут
При длительно протекающем гепатозе может формироваться фиброз
Ирина Владимировна, и при этом сохранятся хорошие анализы крови? Вес снижаю, но уходит очень медленно (( диету соблюдаю. Развитие Фиброза остановить возможно?
Скорее всего они периодически повышались, просто не поймали момент их повышения
Да, фиброз это частично обратимое изменение, нужно убрать причину
Анализы по поиску причины я выше как раз написала
Ирина Владимировна, спасибо большое
Поправляйтесь!