Диарея что делать
Здравствуйте, у меня началась диарея полторы недели назад. Пила экофурил, Имодиум не помогло бифиформ. Два дня назад начала пить Энтерол, Креон , пока результатов нет. Стул 5-6 раз в сутки. То жидким то кашицей. Ем рис , курочку, бывает ем хлеб супы макароны. Сдела узи брюшной полости результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раньше были проблемы со стулом? С чем связываете сейчас появление диареи? Может принимали какие то препараты, нарушали диету. у остальных членов семьи нет похожих симптомов?
По узи небольшие изменения в п/ж
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Так как заболела десна назначали Сумамед. Пила его три дня в то же время началась диарея. У других в семье диареи нет.
Поняла Вас. Сейчас можно начать пробиотик(сильный) Флориоза 1 п 1 разв день 30 дней, Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника и стул.
Надо обязательно сдать анализ кала на клостридии антиген А и В, эти бактерии могут размножаться после лечения антибиотиками и требуется специальное лечение в случае обнаружения.
Очень важно сейчас соблюдать диету - убираем из меню молоко , свежие овощи и фрукты, ягоды, соки.
Наталья Михайловна, альфа нормик пить не надо?
пока не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть проявлениями дисбиоза кишечника — нарушения баланса микрофлоры из-за приема антибиотика.
В большинстве случаев такое состояние проходит в течение 1–2 недель.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют принимать пробиотики с доказанной эффективностью (не БАд) Энтерол по 2 капс 2 р/сут в течение 14 дней.
Пока маловато принимаете энтерол
Также рекомендуют соблюдать щадящую диету - исключить жирное, сладкое, молочное, кофе и алкоголь.
Если симптомы сохраняются дольше двух недель, усиливаются , то рекомендуют сдать кал на токсин А и В клостридий для исключения антибиотик-ассоциированной диареи
Вероника Андреевна, альфа нормикс пить не надо?
Нет, в таких случаях не рекомендуют альфа нормикс сразу
Если при проведении анализа кала на токсины клостридий будет положительный результат - в таком случае может быть рекомендован приём ванкомицина/метронидазола, альфанормикс - не является препаратом первой линии в таких случаях
Принятый ответ
Доброе утро, Зоя.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Температура тела не повышается?
Тошноты, рвоты у вас нет?
Антибиотики за последнее время не принимали?
Оцените ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, боли беспокоят вас?
Уточните пожалуйста.
Зоя, с учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Анализ кала на антиген к Clostridium difficile A, В.
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Если по анализам у вас все будет хорошо выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке или рассмотреть с врачом в очном формате прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней.