Как похудеть при отеках
Здравствуйте. Мне 45 лет, беспокоят отеки, и как следствие невозможность сбросить лишний вес. Рост 155,вес 70. Подскажите с чего начать обследование? Может отеки связаны с приёмом преднизолона чуть меньше года назад. Гормоны щитовидки в норме. ОАК и печёночный анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Где отеки? В какое время? Увеличиваются после определенной еды? Сколько пьете воды?
Отеки появились после преднизолона?
Марина, здравствуйте! После соленого заметно явнее всего. Сами отеки по ощущениям после преднизолона да. Пью много чая, особенно утром. Отеки по всему телу. Особо ощутимо в конечностях (руки, ноги). Сбросить вес не могу уже довольно долго, держится на месте. Фитнес и пробежки результатов тоже не дают. Сократила значительно сладкое, мучное.
Похоже, что ваша отечность на фоне интоксикации. Поэтому и не можете похудеть. Сдайте биохимию максимально полную, СРБ, фибриноген, ферритин, гомоцистеин. Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста.
Что уже можете сделать - убрать белок (мясо, рыба, птица) в ужин!
И утром натощак выпивать 500 мл горячеватой воды мелкими глотками. Это все для уменьшения отеков.
Марина, прикрепила ОАК . Билирубин от 16.06.23 2,5 СРБ - 0,09 Ферритин 27,7
В общей крови есть признаки недостаточности В12 и фолиевой кислоты. Обязательно смотрите гомоцистеин.
Билирубин общий 2.5 - это крайне мало. Сдайте билирубин обший и прямой (обязательно вместе).
Марина, Фолиевая -19,97
В12-534
Общий бил-н - 11,6
Марина, перепутала:
Билирубин общий - 11,6
Билирубин прямой -2,5
Прошу прощения!
Ну тогда с билирубинами все в порядке! А вот фолиевая и В12 в крови не очень показательны, не надежны, поэтому и смотрим гомоцистеин.
Марина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы кроме гомоцистеина желательно сдать?
Пожалуйста. Нужна биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, триглицериды, ЛДГ, глюкоза, обший белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, хлор, фибриноген, гомоцистеин
Марина, спасибо! ?
Пожалуйста! И я вас благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отеки в каким частях тела? Появились после преднизолона? Давление какое?
Ленар, ощутимо в руках и ногах, но следы от одежды везде по телу. Явно отеки стали заметны после преднизолона. Давление перестала измерять. По ощущениям учащенное сердцебиение иногда по утрам.
для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, орлистат 60 мг 3 раза в день. узи почек, экг, узи сердца, оак, аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте. С приёмом преднизолона около года назад отёки не связаны. Вам нужна консультация кардиолога. И гинеколога. Предварительно сдайте половые гормоны перед консультацией гинеколога на 3-5 день цикла ФСГ ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов. Можете начать принимать лёгкое мочегонное Индапамид 2,5 мг один раз в день
Принятый ответ
Добрый день.
Имеет смысл в отношении отеков сдать Ттг,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Месячные регулярные у вас?Они не изменили свой характер в последнее время?