Консультация офтальмолога /

Изменения зрения — вопрос №2173358

Здравствуйте
У меня был насморк и средний отит, лечилась назол и назонекс
Назол по совету врача закапывала из пипетки, могла закапать таким образом больше чем надо. В правую ноздрю.
Случилось такое: утром проснулась,,а один глаз - правый- полностью расфокусировался
Собрать изображение невозможно, я была в панике, минут 15 так было,пока думала что делать зрение вернулось в обычное состояние.
Я тут же поехала к окулисту и она провела полную диагностику
Сказала что все в порядке.

Спустя неделю я надела обычные линзы: -2.50 на левом и -2.00 на правом ( такое зрение было в 21 году)
Левый глаз резко устал и какое то давление появилось по ощущениям
Потом мне проверили еще раз и сказали что зрение изменилось в лучшую сторону
Теперь правый -2.00 и левый -1.25!!!!
Как такое могло произойти ?
Почему глаз стягивает и давит ?
Капли назол могли повлият так на фокус глаза или это было что то другое ? Приступ длился 15 минут после капель и больше не повторялся
Прикрепляю осмотр
Не могу по нему понять- она мне смотрела глазное дно ?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Сейчас есть диагноз генерализированное тревожное расстройство Пью тералиджен Сразу после тералиджена глазу лучше

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам закапывали капли ,расширяющие зрачок ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет

Офтальмолог
Смотрите . Расфокусировка может иметь множество причин
1) прием тиралиджена - сколько вы его принимаете ?
2) неврит зрительного нерва ( чтобы исключить его нужно сделать компьютерную периметрию ) на фоне воспалительного процесса
3) у вас есть выписка на руках ?
Клиент
Ольга Владимировна, тералиджен по 1 таблетке уже 2 недели
Клиент
Ольга Владимировна, я прикрепила выписку
Клиент
Ольга Владимировна, а то что приступ был единичный?
А капли могли повлиять ?
Офтальмолог
Пока прикреплен только результат авторефрактометрии
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила все что есть
Так понимаю что это исследование она не проводила.
Офтальмолог
Капли точно не могли повлиять . Тиралиджен да
Прямая связь есть . Зрачок может от него расширяться и фокус может пропадать .
Клиент
Ольга Владимировна, а врач сказала что именно капли виной!
И что быстро прошло ….
Не понимаю .
Офтальмолог
Тиралиджен , воздействуя на цилиарную мышцу глаза может вызвать паралич - парез аккомодации . Сосудосуживающие капли на цилиарную мышцу не действует точки приложения нет .
Клиент
Ольга Владимировна, я не уверена что в тот вечер принимала тералиджен.

Что нужно проверить ? …
Офтальмолог
Препарат в плазме крови долго сохраняется Можете сходить к офтальмологу проверить поля зрения , проверить остроту зрения на широком зрачке . Больше пока ничего не нужно!
Клиент
Ольга Владимировна, а могло зрение «улучшится» так сильно просто так?
Офтальмолог
Возможно имеет место быть привычно избыточное напряжение аккомодации и часть минуса ложная , поэтому советую проверить остроту зрения на широком зрачке.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Авторефрактометрию вам делали в линзах или без линз?

Остроту зрения по таблице проверяли?
В заключении врача данных остроты зрения нет
Клиент
Вера Анатольевна, это все что есть ….
Клиент
Вера Анатольевна, все делали без линз
Офтальмолог
По данным авторефрактометрии на правом глазу есть небольшой астигматизм, но минус 2 точно нет.
На левом хуже показатели.

Помните сколько строк правый глаз увидел по таблице? Без коррекции
Клиент
Вера Анатольевна, остроту проверяли
Офтальмолог
Сколько строк увидел отдельно каждый глаз?
Клиент
Вера Анатольевна, левый видел неплохо
Три строчки вроде
Офтальмолог
А правый глаз?
Принятый ответ
Офтальмолог
На сосудосуживающий препарат назол может быть такая реакция, если сделать передозировку в закапывании
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Капли сосудосуживающие,могли дать такую реакцию.
Но , у офтальмолога , уже все было нормально. Глазное дно вам не смотрели/ отвечаю на ваш вопрос. И даже остроту зрения не проверили/ записи нет/
Данные рефрактометрии правого глаза- 0,75/ левый-1,25/ и есть астигматизма. Но это меньше , чем были линзы в 21 году.
Минус у вас сейчас меньше, но для точности , рекомендую проверить на широкий зрачок/ на приеме капнут и рефрактометрия сделают/ тогда это будет ваш истинный минус на сегодняшний день. На этом основании , можно спокойно подбирать и линзы и очки.
Напряжение от линз- это перекорекция у вас стояла, отсюда и давление на глаза.
В 21 году возможно вам подбор делали после зрительной нагрузке, так как , там однозначно был спазм и напряжение аккомодации.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, мне нужно проверить гл. Дно?
В связи со всем этим?
Или успокоиться
На фоне тералиджена стягутость глаза проходит. Психиатр это весь акт связывает с неврозом.

Я прохожу много обследований, и хотелось бы только необходимые оставить, так как денег уже не хватает на все…
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо пройти проверку остроты зрения, осмотр глазного дна с каплями, на фоне широкого зрачка