Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа на гормоны — вопрос №517386

Ребенок 7 лет (вес 19кг, рост 117см). С рождения атопический дерматит (тяжелая форма), с двух лет астма, по результатам фгдс - хр. эзофагит, хр.поверхностный гастрит и дисфункция желчного пузыря. По узи сердца - регургитация. После того, как всей семьей переболели ковидом (декабрь 2020 -январь 2021) решили провериться у специалистов, в том числе у эндокринолога (т.к. у меня - у матери - аутоимунный тиреоидит). У ребенка повышен ТТГ (11.7 при норме до 4.14) и понижен Т4 свободный (11.4 при норме от 11.5), а также понижен натрий (137.7 при норме от 138). Также делали узи щитовидки - диффузные изменения структуры щитовидной железы. Есть анализы крови (см. фото). Консультация эндокринолога еще не скоро. Расшифруйте пожал. анализ и узи! Что это и как лечить? И второй вопрос - может ли такая щитовидка влиять на главную нашу проблему - тяжелую форму атопического дерматита и астму? Фото анализов и узи прилагаю.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похоже, что у ребёнка тоже аутоимунный тиреоидит. Для этого сдать анти к тпо, если будет повышение, нужно будет подбирать дозу тироксина.
Так же проверить уровень ферритина +"витамин Д.
Может влиять и на атопию вашу, такой ТТГ.
Клиент
Оксана, если вы имеете в виду антитела к тиреопероксидазе, то значение есть в анализе.

Эндокринолог, Терапевт
Да, не увидела в первый раз.
Антитела в норме,не похоже на аутоимунный.
Тогда смотреть ферритин.
Плюс йодомарин пропить 100мкг ежедневно.
Через 2 мес пересдать ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам имеется манифестный гипотиреоз, но не понятна причина развития, так как не повышены антитела. По узи образований нет, диффузные изменения возможны из за нехватки йода. Гипотиреоз может влиять на течение дерматита, астмы. Стоит проверить ферритин, железо, витамин д, так как после ковид часто наблюдается дефицит железа потому что во время болезни расходуется много. Раньше гормоны не проверяли?
Клиент
Ленар, раньше гормоны не проверяли. Я даже о своем тиреоидите узнала только три года назад случайно.
Клиент
Ленар, что такое манифестный гипотиреоз? это не опасно?
Эндокринолог
Манифестный когда высокий ттг низкий т4св. Не повышены антитела чтоб сказать что гипотиреоз хронический, возможно временный, возможно последствия ковида, досдайте ферритин, железо, витамин д, сейчас можно принимать калия йодид 100 мкг в сутки
Клиент
Ленар, может ли частое (почти постоянное) использование гормональных мазей (например, Акридерм ГК), а также ежедневное базовое лечение флексотидом 125, привести к такому анализу по гормонам?
Эндокринолог
Нет их использование не приводит к снижению функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Астма и атопический дерматит связаны со сдвигом в иммунной системе. Возможно,у ребенка всё- таки есть хАИТ. Учитывая снижение свТ4 и повышение ттгн более 10, я бы помимо иодомарина 100 после завтрака рекомендовала бы принимать L- тироксин 50 по 1/2 таблетки за 30 мин до завтрака. Перепроверьте ТТГ через 2 месяца.. Кроме того, нужно посмотреть ферритин, возможно у ребенка усвоение железа нарушено и из-за этого может быть нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Показан тироксин.