Боли в горле
Здравствуйте. Ребёнок 4 лет болеет с ночи пятницы. Температура держалась ровно сутки до 39 градусов. Из жалоб на данный момент: боли в горле, температура пришла в норму. Принимает мирамистин в виде спрея и оралсепт. Беспокоит зев. Что это за белесоватые эрозии?И правильно ли подобрано лечение ?
Здравствуйте
Это похоже на афты, такое наблюдается при вирусном процессе
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальный процесс
Лечение симптоматическое
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
3-4 раза в день
Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день
Как дышит нос?
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Маргарита, нос дышит свободно. За неделю до этого пили панцеф 6 дней по причине гнойной пробки в миндалине. Не могло ли это перерасти в кандидоз?
Кандидоз выглядит по другому
Пробки в миндаоинах нужно убрать с помощью промывания на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур, антибиотиками здесь не нужны
Маргарита, мы были на приёме у Лора и он сказал, что промывание лакун до 7 лет запрещено. Поэтому назначил Панцеф. Плюс ребёнок не давался провести манипуляции с ним.
К антибиотикам нужны показания - это бактериальная инфекция подверженная ОАК или стрептатестом, казеознве пробки так точно не лечат
Можно промыть ручным методом именно эту лакуну на приеме у врача
Принятый ответ
Если у вас нет бак инфекции - у антибиотика даже нет точки приложения, ему не на что действавать, и начинать погибать нормальные бактерии которые в норме должны быть в организме - как следствие развивается дисбиоз, падает местный иммунитет
Здравствуйте. В зеве мы видим на небных дужках афты, чаще это признак вирусной инфекции. Проводим только местное лечение. Конечно у детей при длительном воспалительном процессе может присоединиться бактериальная инфекция, но чтобы подтвердить это нужно сдать клинический анализ крови. Болят ли у ребенка подчелюстные лимфоузлы, увеличены ли они? Какое общее самочувствие ребенка?
Татьяна, здравствуйте. Общее самочувствие хорошее. Лимфоузлы спокойные при пальпации. Мягкие, подвижные, безболезненные.
Очень хорошо, ещё подтверждение что можно ограничиться только местным лечением.Достаточго использовать Мирамистин и лизобакт. Максимум можно люголь если нет аллергии.