Температура 38-39, насморк, сухой кашель
У ребёнка 6 лет 4 дня температура +-38-39, сильно заложен нос, кашель сухой. Прописали небулайзер с физ раствором 4-5 мл., ингавирин 5 дней, промываем нос моляным раствором Аквамарис, капли Називин, для горда лизобакт и оралсепт. Назначение делали до сдачи анализов. Ночью кашель, температура высокая. Подскажите, пожалуйста, продолжать такое лечение или что-то поменять? Анализы приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Ингавирин ставится под сомнение
Прикрепите , пожалуйста, анализы
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Ингавирин не имеет доказательной базы, поэтому его обычно не назначают.
По анализу крови есть небольшое сгущение крови, что может говорить о нарушении водного баланса. Подскажите, пожалуйста, как пьет воду?
Необходимо пить из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
По анализу мочи появление белка в моче говорит о том, что на данный момент у ребенка ОРВИ, также, белок может появляться на фоне высокой температуры.
С остальным назначением врача согласна. Так как вирусную инфекцию лечим только симптоматически.
Здравствуйте. Воду пьёт не много, пытаюсь давать, несколько глотков и всё. Но, когда температура сама просит попить. Пытаюсь давать несколько раз в день тёплый компот.
Нужна именно вода, так как компоты организмом воспринимаются как еда, за счет содержания в них сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Данных ха бактериальное осложнение нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Повышение белка может быть проявлением интоксикационного синдрома на фоне повышенной температуры и недостатка жидкости
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение,
Обильное теплое питье.
Учитывая заложенность, можно использовать гипертонический раствор морской воды.
Например Аквамарис стронг. Он более эффективно справляется с отеком (заложенностью) носа.
Сосудосуживающие капли, Називин, рекомендуется использовать не более 5 дней.
Если температура будет сохраняться далее, повышаться до высоких значений, промежутки между повышениями не будут увеличиваться, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Учитывая, что кашель усиливается в ночные часы, можно предположить, что причиной является постназальный затек.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях, помимо промывания носика, рекомендуется на ночь приподнимать головной конец.
По возможности установить увлажнитель воздуха.
Ингаляции с физ раствором можно продолжать
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. По результату анализа мочи нет признаков воспалительного процесса.
В моче повышение белка может быть на фоне высокой температуры. В подобной ситуации продолжаем симптоматическое лечение.
Если кашель в динамике усилился, то нужен контрольный просмотр врача педиатра.
Сосудосуживающие капли називин нельзя использовать более 7 дней. Если отёк сохраняется, то капли меняют, например, на назонекс. Это гормональный препарат в нос для местного применения
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо за ответ.