Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность. Слабость. Тревога — вопрос №1486850

Добрый вечер. Есть установленный диагноз - Талассемия бета.
Также на данный момент протекает беременность срок 8 недель 4 дня. Подкрепила анализы от сегодняшнего дня. Два дня была сильная тревожность перед очередным УЗИ, тк за плечами сложная история.
Вчера болели глаза. И голова пыталась. Выпила парацетамол 1/2. Из медикаментов принимаю: Дюфастон 1т 3р в д. Клексан дозировка 0.4. Фемибион 1, Магний, Вит Д.
Сейчас есть Т -37.2. Переживаю за лейкоциты. В обычной жизни 5-6. Из показателей нет Ферритина. Но недавно он был 203. Есть слабость. Боль в глазах. В сб был контакт с человеком, у кот остаточное проявление простуды. В общем , тревог много выше моего роста) помогите разобраться с анализами! Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. У вас выраженная анемия, именно она дает все ваши симптомы. Вы принимаете препараты железа? До этого, когда в последний раз сдавали общий анализ крови? У гематолога наблюдаетесь?
Клиент
Анастасия, я обратила внимания на то, что у меня бета талесемия. Это мутация. Ферритин 203
Акушер, Гинеколог
я знаю, но для любых беременных гемоглобин должен быть не ниже 110 г/л, иначе ваше самочувствие и ребенка будет ухудшаться. Остальные показатели у вас в норме. Необходима коррекция анемии с участием гематолога и возможно переливание компонентов крови
Клиент
Анастасия, ох к кому же обратиться. Через чьи руки только не проходила. В онкодиспансерах , институт гематологии. Реально в замешательстве
Акушер, Гинеколог
Если вы живете в Москве или не далеко, то можно обратиться в институт им Кулакова или Гематологический научный центр. Либо затребовать консультацию с ними от вашего гинеколога, который ведет беременность
Клиент
Анастасия, буду очень признательна, если подскажете по Москве. Меня направили в Кулакова. Но насколько знаю Виноградовой там нет. А к кому тогда?
Я только из Института Гематологии и мне сказали, что железо пить не надо. Следить за ферритином
Клиент
Анастасия, и еще гематолог также сказала, что , когда ферритин будет ниже 50 тогда принимать железо
Акушер, Гинеколог
Я не думаю, что важно, к какому доктору попадете, так как этот центр известен "выхаживанием" самых тяжелых, сложных беременностей. Выше, чем они в акушерстве в России нет никого.
Клиент
Анастасия, меня еще на 6-8 неделе преследовала тошнота и толком ничего не ела. Кроме медикаментов
Акушер, Гинеколог
По лейкоцитам у вас все хорошо, они в норме. Во время беременности они будут немного увеличиваться, не пугайтесь, это реакция организма на беременность и не говорит о наличии патологии
Клиент
Анастасия, а СОЭ??
Клиент
Анастасия, еще мучаюсь пониженным давлением.
Акушер, Гинеколог
Это токсикоз. Хорошо помогает имбирь, вода Боржоми, но это состояние нужно просто перетерпеть, так как лечения токсикоза не существует, только поддерживающая терапия. Если вы длительное время не кушали нормально, это так же могло повлиять на уровень гемоглобина
Акушер, Гинеколог
СОЭ во время беременности может быть даже больше 50. СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, во время беременности увеличивается объем циркулирующей в вас крови, эритроцитов и других клеток крови становится относительно меньше, чем до беременности за счет того, что общий объем крови увеличился, поэтому их скорость начинает расти. Во время беременности об инфекционном процессе мы судим больше по клиническим проявлениям
Акушер, Гинеколог
от пониженного давления беременным можно только достаточно крепкий и сладкий чай. Старайтесь носить с собой термос и перекус небольшой, особенно, если чувствуете головокружения вне дома
Клиент
Анастасия, примерно около двух недель не было полноценного питания. Сейчас уже кушаю в принципе нормально
Клиент
Анастасия, а черный шоколад можно.? И еще вопрос немного не по теме намерили шейку, 2й раз 31. Норма?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно. 31мм это хорошая шейка, но вам еще будут ее измерять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хорошие анализы.Моча: все нормально,кристаллы и фосфаты могут быть,пейте больше жидкости.ОАК: снижен гемоглобин,для вас это норма,наверное,?
Свертывающая система- норма.Д-димер при беременности не сдается,он повышен всегда.
Глаза могут болеть при повышении давления.Измеряете АД?
Клиент
Мария, здравствуйте. У меня подтверждённый диагноз бета талассемия. Гемоглобин в обычной жизни 104. М.б ниже. Ферритин недавно сдавала 203. АД как правило 90 на 50. Но моя норма 105-110 на 70. Подскажите, волнуют показатели лейкоциты и СОЭ. Норма?
Акушер, Гинеколог
СОЭ и лейкоциты всегда поднимаются во время беременности,это норма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1. Вам нельзя пить фемибион, тк там содержится железо. Прям категорически вам железо нельзя пить, тк будет откладыватсяво во во во внутренних органах. Отдельно можно пить фолиевую кислоту, йодомарин 200-250 мг в сутки.
Нужна обязательно консультация гематолога для динамики ваших показателей и контроля. Это обязательно. Если кто-то то скажет, что у вас железодефицитная анемия-ни в коем случае не слушайте. Нельзя вам железо.
Если будет резкое ухудшения состояния, то вам будут проводить хелатную терапию или переливать кровь. Беременность может снизить гемоглобин и ухудшить ситуацию по талассемии.

2. Лейкоциты всегда в беременность иповышаются из-за увеличения количества белковый составляющих в крови. У вас в любом случае норма. Повышение соэ тоже.
Клиент
Вера, спасибо большое за развёрнутый ответ. Как поступить сейчас при анализах, которые Вы видите. Я в некой панике, тревожность зашкаливает. Беременность долгожданная. 5 лет за плечами ЭКО, 1 з.б и чудо , естественная беременность. Вы как репродуктолог поймёте от чего еще доп тревожность.
Также мучает низкое давление и эти два дня дичайшая слабость. Я еще тревожилась перед очередным УЗИ.
Клиент
Вера, как мое состояние будет сказываться на ребёнке??
И преследует сейчас дичайшая слабость
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Давление всегда снижается при беременности. А вот головокружение и данное состояние может быть по причине таласемии и снижения гемоглобина.
Да, я понимаю почему вы переживаете. Но анализы на самом деле не критичны на данный момент и не повод для паники. Вам надо обязательно посмотреть тромбоэластоографию на клексане, тк трмобокрит многоват. Может даже по результатам и придётся добавить дозировку клексана.
Сейчас я больше склоняюсь к показаниям к хелатотерапии, поскольку есть выраженные изменения по крови. Но опять же, заочно данные препараты не назначают.

Я вам рекомендую обратиться в Цир к доктору Дементьевой. У неё есть опыт ведения беременостей с талассемией. Она и акушер-гинеколог, гематолог.
Клиент
Вера, а как необходимо сдать тромбоэластоографию на клексане? Его на платной основе только можно сдать?
И нужно ли мониторить ферритин? Врача, которого Вы посоветовали , она принимает в Москве?
Клиент
Вера, как быстро надо бежать записываться на прием к врачу? Есть ли сейчас опасность для малыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на клексане и только платно.
Ферритин надо в любом случае отслеживать.
Доктор принимает в Москве.
Записываться,надо чем раньше, тем лучше.
Клиент
Вера, а как состояние на данный момент на малыше сказывается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Основная опасность для плода заключается в повышенном риске нарушения функции плаценты и задержки роста плода. Сейчас для этого формируются, лишь предпосылки. Малыш в данный момент не страдает. Вам обязательно показана профилактика преэклампсии аспирином 150 мг в сутки, чтобы исключить это состояние. По остальным анализам криминала нет. Сейчас больше вопросов не к беременности, а к вам. Увеличивается количество объёма крови и у вас при таком ферритине высок риск проблем с сердцем.