Консультация невролога /

Расшифровать результаты МРТ мозга и шеи — вопрос №1405468

Добрый день. Прошу помощи в расшифровке мрт и определения диагноза. Все необходимые документы прикладываю к тексту.

Основаная проблема, которая побудила сделать мрт это помехи в глазах и искажение зрение, постоянные мушки и полоски на свету. Но 3 проверки у офтальмолога сказали, что с глазами все хорошо. Невролог отправил на мрт. Просьба просмотреть.

Мрт с контрастом.

Просьба помочь понять, что делать дальше и насколько ситуация запущена.

Возраст: 26

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро
МРТ не прикрепилось (
Клиент
Владимир, прикрепил только что
Невролог, Функциональный диагност
ознакомился с МРТ
По шее: ничего страшного и глобального там нет, на ваше состояние эти изменения никак не влияют
По голове: изменения резидуального характерачаще появляются чаще всего после травмы, интоксикации, нейроинфекции
Ничего из этого не было? Веществами не "баловались"?

Опишите подробнее помехи в галаз. Про мушки понятно - это деструкция стекловидного тела, есть у каждого
Клиент
Владимир, помехи двух видов. В 1 случае трясутся линии, любые, которые есть в жизни. Любая линия на двери или при просмотре сайта рамки трясутся. И 2 случай боковое зрение плывет в некоторых случаях, когда например ложишься на пол и смотришь на потолок. Начинает немного плыть потолок (только с включенным светом, просто днем такого эффекта нету).

Веществами не баловался. Сигареты не курю, алкоголь не пью.
Невролог, Функциональный диагност
На что-то из этого похоже ?

https://i0.wp.com/lookafteryoureyes.org/wp-content/uploads/2019/05/OcluarheadacheCastle-600x400.jpg?resize=600%2C400&ssl=1

https://preview.redd.it/slight-trigger-warning-i-tried-to-visualize-again-and-v0-ovovv91valsa1.jpg?width=640&crop=smart&auto=webp&s=ad89f264baa62facd97258af7a4e0f5dce966d32

Клиент
Владимир, нет, совсем не похоже. У меня по бокам такой эффект, когда знаете есть видео, куда смотришь на 1 точку в центр не отводя взгляд и потом на стену и все начинает плавать. Вот у меня так же, только по бокам и только если лежать на спине и смотреть вверх
Невролог, Функциональный диагност
как часто такое возникает ?
Рекомендую повторно проконсультироваться у другого офтальмолога и выполнить Зрительные вызванные потенциалы
Клиент
Владимир, всегда такое состояние, оно закрепилось и никогда не пропадает. Был уже у 3 офтальмологов. Никто не понимает, что это, говорят вам к неврологу
Невролог, Функциональный диагност
тогда сделайте вызванные потенциалы
Клиент
Владимир, что это значит?
Невролог, Функциональный диагност
это исследование покажет, есть ли нарушение в проведении зрительной информации начиная от сетчатки заканчивая в центре зрительного анализатора головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по данным МРТ ШОП имеется грыжа небольших размеров с влиянием на дуральный мешок . Скажите , шея не беспокоит? Какие цифры АД ?
По МРТ ГМ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов . Вентрикулоассиметрия- анатомическая особенность строения . Не проявляет себя никак .
Клиент
Алана, давление в норме, шея не болит, голова не болит. Только помехи в глазах и бывает редко тошнота на 1-2 минуты. Еще всякие покачивания с закрытыми глазами приносят дискомфорт. Например если висеть на турнике с закрытыми глазами, который слегка шатается, то я буду ощущать сильное качание в пространстве. Если лечь на кровать с закрытыми глазами и начать трясти кровать, то чувство такое же. Провал в пространстве.
Невролог, Терапевт
Давно такое состояние? Тревога , стрессы ?
Клиент
Алана, уже год. Тревоги и стрессов нет. Живу обычно, но с этими симптомами.
Невролог, Терапевт
А пробы неврологические проводились?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, все в норме
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет причин ваших жалоб. Какие именно обследования офтальмологи проводили? Просто был осмотр?