Грыжа или норма?
Добрый день! Ребенку полтора месяца. До сегодняшнего дня не замечала никаких особенностей пупка ребенка, но…сегодня мучались животиком, очень долго и интенсивно плакали. И в конце этого занимательного процесса обнаружила, что пупок как будто чуть больше стал. После того, как успокоились, все пришло в обычное состояние. Это нормально или симптоматика грыжи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Екатерина, по фото у малыша пупочная грыжа
Требуется только наблюдение детского хирурга в плановом порядке
Пупочные грыжи у детей подлежат наблюдению до 5 лет, специального лечения сейчас не требуется
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По фото сложно определить, но по моему мнению есть пупочная грыжа.
Она не связана с беспокойством, это врожденный дефект.
Принятый ответ
? Добрый день
? Обязательно надо на приём к детскому хирургу для осмотра, проведения пальпации