Киста урахуса
Ребенку 5 мес,пупок не заживает,пуповина была толстая,прищепка отпала почти через месяц,потом я обрабатывала пупок,но он мок.Сначала ставили фунгус пупка,но сделали узи и обнаружили кисту урахуса,врач говорит нужно оперировать.Может ли данная киста исчезнуть?Как срочно нужна операция?И действительно ли это киста урахуса?И нужно ли ежедневно обрабатывать пупок?(т.е.открывать его и дезинфицировать).Пупок этот месяц стал суше,после того,как я начала открывать его и обрабатывать дно пупка зеленкой.В пупке был мокрый коричневый маленький шарик,я его прижигала зеленкой.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
К сожалению, нужно оперировать.
Иначе эти выделения так и будут прогрессировать, а что еще страшнее - может возникнуть хроническая инфекция мочевых путей.
Керим, а по УЗИ это действительно киста урахуса?Можно подождать с операцией до исполнения малышу года,если не проявится клиника?
Да, можно, НО она может воспалиться и нагноиться, что потребует экстренного вмешательства.
Если будут боли в животе, имейте это ввиду в первую очередь!
Принятый ответ
Добрый день! Да, это действительно киста арахуса.
Оперируют, из принципа-чем раньше, тем лучше, тк высокий риск таких кист к воспалительным (гнойно-воспалительным) проявлениям. Ничего страшного нет делается плановая операция. При своевременном лечение, прогноз благоприятный!